Монеты, фарфор и значки. Как создавались сувениры Олимпиады-80?

После Олимпиады в Советском Союзе появилась новая традиция чеканить памятные монеты. Рубли с олимпийской символикой были нарасхват, передает корреспондент «МИР 24 Эльмира Низамова.

Историю Олимпиады-80 на Монетном дворе в Ленинграде «написали советскими рублями. Чтобы отчеканить их миллионными тиражами, расширили штат. Опыта создания памятных монет у советских мастеров тогда было мало. Но к Играм выпустили сразу 45 видов.

«Впервые были отчеканены памятные монеты из драгоценных металлов. Если вы помните замечательный мультфильм «Каникулы в Простоквашино, то там галчонок у почтальона Печкина рубль олимпийский украл. Сразу после выхода монет они вошли в культуру и быт.

Эти заготовки показывают этапы создания монет. Они остались в музее как бесценные экспонаты. Рубли, «пятерки, «червонцы пустили в оборот. «Сотни и впервые в СССР металлические деньги номиналом в 150 рублей раскупили коллекционеры.

Сейчас монеты Олимпиады-80 легко найти в интернет-магазинах. Медно-никелевый рубль можно купить за 100 рублей, а монеты номиналом в 150 из платины стоят от 125 до 190 тысяч.

Спустя 45 лет выросли в цене и другие сувениры московской Олимпиады. В разных уголках Советского Союза на память делали буквально все: от значков до одежды. На заводе в Ленинграде в фарфоре «замирали гимнасты и волейболисты. Символика Игр украшала целые сервизы.

«В 1976 году была восстановлена форма чашки стаканчик. Сегодня мы ее называем форма гербовая. Старожилы завода говорят, что восстанавливали ее именно к Олимпиаде. Стаканчик этот восстанавливали по образцу сервиза 1860 годов, рассказала хранитель Фонда наследия Императорского фарфорового завода Елена Михайлова.

Рождались здесь и олимпийские Мишки. Некоторые сейчас хранятся даже в Эрмитаже.