Пригода об исторической победе в эстафете: Это как вишенка на торте

Кирилл Пригода поделился эмоциями после победы российской четверки, в которую также входили Мирон Лифинцев, Андрей Минаков и Егор Корнев, в комбинированной эстафете 4х100 м на чемпионате мира по плаванию. Для нашей команды это первое золото в этой дисциплине в истории.

Пригода об исторической победе в эстафете: Это как вишенка на торте
© Российская Газета

Когда, на каком этапе поняли, что не отдадите победу?

Кирилл Пригода: Я стараюсь такие мысли в голову не пускать, они больше отвлекают, чем стимулируют на результат. Каждый выходил делать свою работу. Никто не нуждался в дополнительной мотивации. Разве что Андрей Минаков после вчерашней неудачи в личном заплыве и заявлениях о завершении карьеры. Но он профессионал своего дела. Быстро собрался с мыслями, было понятно, что на эстафету он будет готов. Так все и оказалось.

Осознаете, что это исторический момент?

Кирилл Пригода: Мы не выходили делать историю. Мы шли выигрывать заплыв. Изначально - бороться. История - это как вишенка на торте. То, что в последний момент добавляется, когда готовится кулинарный шедевр. А весь основной пирог мы лепили в течение многих лет.

Победа Колесникова, медали Самусенко, Бородина вдохновили?

Кирилл Пригода: Все огромные молодцы. Медаль Климента и Паши в самом первом финале дня зарядили всю команду. За Илью Бородина тоже рад. Он настоящий пахарь. Борется наравне с легендами мирового плавания. Рад, что был свидетелем всех этих побед и успехов. Дальше будем стараться не останавливаться на достигнутом.