Наталья Кочанова на открытии наркодиспансера в Минске: Здоровье граждан – один из основных приоритетов пятилетки

В Минске открыли новое здание наркодиспансера. Насколько актуальны такие медцентры, узнала корреспондент «МИР 24 Галина Пузына.

Наталья Кочанова на открытии наркодиспансера в Минске: Здоровье граждан – один из основных приоритетов пятилетки
© Мир24

Борьба с курением, в том числе электронных сигарет, среди лидеров в списке зависимостей. В стране около 30% взрослого населения подвержены этой привычке. Она же вызывает около 40% общей смертности белорусов, которую можно избежать.

В этом медцентре пациентам будут помогать избавиться от вредных привычек. Решать проблему планируют комплексно: психотерапией в сочетании с медикаментозным лечением. Подобных центров в Беларуси нет.

Новый комплекс объединил в себе девять отделений Минского наркологического центра. Около полувека они располагались по всему городу.

«По новому адресу наш центр будет в одном месте оказывать все пять этапов наркологической помощи. Особый упор и политика нашего государства это реабилитация. Нужно людей, у которых есть те или иные проблемы с психоактивными веществами, вернуть в социум. А также помочь их близким. Потому что есть такое понятие как созависимость.

Современный наркологический центр проект социально-экономической программы государства. На его открытие приехала глава Совета Республики Наталья Кочанова.

«Здоровье наших граждан, демографическая безопасность это один из основных приоритетов этой пятилетки, который совсем недавно был утвержден на VII Всебелорусском народном собрании. Забота о людях, их благосостояние это то, к чему должны стремиться все мы. И нужно отметить, что в городе достаточно много делается для того, чтобы решать эти задачи, которые поставлены президентом нашей страны.

Новое здание возвели на месте долгостроя. Таким образом, был решен не только строительный, но и социальный вопрос.

«Было разрешено ввести параллельное проектирование строительства. Это нам позволило в кратчайшие сроки ввести объект в эксплуатацию. Для примера: при нормативном сроке строительства 29 месяцев объект был построен за 20 месяцев. Использованы материалы только отечественного производства, рассказал глава администрации Партизанского района Минска Николай Поляков.

Новое здание наркодиспансера станет многопрофильным. Помимо лечения, здесь организуют реабилитационный центр. Разместят несколько лабораторий разных профилей, а также комиссию по алкогольному освидетельствованию. Можно будет сделать справки для прохождения водительской комиссии или профотбора.