Глава FIAS считает, что Махачев поможет самбо попасть в программу Олимпийских игр
Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков выразил мнение, что участие чемпиона UFC Ислама Махачева в жизни самбо поможет этому виду спорта попасть в программу Олимпийских игр. В среду в Москве в Международном центре самбо состоялась встреча между Махачевым и Шестаковым. По ее итогам было объявлено, что боец станет послом самбо в мире. Глава FIAS вручил спортсмену памятный знак организации и куртку с его фамилией, именем и отчеством. Шестаков поблагодарил Махачева за огромный вклад в популяризацию самбо в мире и отметил его достижения. Бойцу было присвоено почетное звание «Посол самбо в мире». — Ислам Махачев стал послом самбо в мире. Что это вообще значит? — Посол самбо в мире — это не дипломатический ранг, это общественная обязанность, нагрузка. Но это доверяется только тем людям, которые действительно заслужили это право, которые могут что‑то рассказать, но самое главное — своими действиями они уже показали что они являются ведущими спортсменами в мировом самбо. У нас уже был послом Федор Емельяненко, сейчас Ислам Махачев. Думаю, они достойно будут представлять самбо не только у нас, в России, но и на всех континентах. — Может ли участие Ислама помочь продвинуть самбо на новый уровень и помочь этому виду спорта попасть на Олимпиаду? — Думаю, не только может, оно уже помогает. Молодые самбисты во всем мире смотрят на них, равняются на них, берут с них пример, стараются достичь такого же уровня в самбо. Как правильно сказал Ислам, получив базовую подготовку в самбо, заняв определенные места и став чемпионом мира в самбо, им будет легче пробиваться в том же UFC, — передает слова Шестакова корреспондент «Матч ТВ». В 2024 году Минспорт РФ признал самбо олимпийским видом спорта. В 2021 году Международная федерация самбо получила полное признание Международного олимпийского комитета (МОК), сам вид спорта не входит в программу Олимпийских игр.
Гуменник — о золотой медали, подаренной болельщиками: «Это почти что олимпийская медаль по виду. По значимости тоже не меньше»
Соболев: «После моего гола игра поменялась. Мы практически не атаковали, «Оренбург» нас давил»
«Тронуты тем, как много болельщиков готовы проехать 1200 км, зная, как холодно в Нижнекамске» — футболист «Факела»
Гуменник — о золотой медали, подаренной болельщиками: «Это почти что олимпийская медаль по виду. По значимости тоже не меньше»
Соболев: «После моего гола игра поменялась. Мы практически не атаковали, «Оренбург» нас давил»
«Тронуты тем, как много болельщиков готовы проехать 1200 км, зная, как холодно в Нижнекамске» — футболист «Факела»