В Татарстане назвали победителей Всероссийской олимпиады
В Менделеевске завершилась Всероссийская олимпиада школьников по химии и химической технологии "Потомки Менделеева". В маленьком татарстанском городке собрались более 800 учеников 9-11-х классов из 18 регионов страны. До финала дошли 57 ребят.
Олимпиада проходила в Химико-технологическом лицее №3 "Потомки Менделеева". Школьники решали теоретические и экспериментальные задания. Подготовили их преподаватели Казанского федерального университета.
Конкурс проходит при поддержке КФУ и министерства образования и науки РТ. Призовой фонд в размере 2,2 миллиона рублей учредил крупный химический завод, базирующийся в Менделеевске. Для его руководства олимпиада - возможность найти талантливые кадры. Победителям предлагают стажировки.
"С каждым годом растет интерес к олимпиаде, расширяется география участников. Это свидетельство того, что химия остается одной из самых захватывающих и перспективных наук", - отметил президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов.
Жюри определило десять призеров. Они смогут поступать в вузы страны без экзаменов. Абсолютным победителем стал 10-классник из Барнаула Максим Алексеев.