Фехтовальщики России стартуют на чемпионате Европы
Первые медали на чемпионате Европы по фехтованию были разыграны 16 июня. Во французский город Антони российские спортсмены приехали полноценной командой, хотя и без флага с гимном. Европейская конфедерация фехтования (EFC) пока не последовала примеру международной федерации FIE, снявшей все ограничения с российских атлетов в начале июня.
Похожая ситуация наблюдается и в водных видах спорта. World Aquatics допустила россиян, а на чемпионате Европы в августе мы по-прежнему будем стартовать в нейтральном статусе.
Со всей национальной символикой российские фехтовальщики выступят впервые с 2021 года уже на чемпионате мира в Гонконге, который состоится 22-30 июля. Но неуступчивых европейцев FIE тоже смогла поставить на место. Изначально ЧЕ должен был принять Таллин. Однако Эстонию лишили права проведения соревнований из-за отказа гарантировать въезд участникам из России и Беларуси.
Мы вернулись на международную арену на чемпионате континента в итальянской Генуе. Год назад у россиян в усеченном составе было только три медали - золото в личной шпаге у Айзанат Муртазаевой и две бронзы у мужчин в командных видах: рапире (Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Александр Керик, Владислав Мыльников) и сабле (Дмитрий Даниленко, Павел Граудынь, Анатолий Костенко, Кирилл Тюлюков).
Сейчас в борьбу за медали включится двукратная олимпийская чемпионка саблистка Яна Егорян - наш лидер и одна из главных звезд всего турнира. Жаль, не будет еще одной именитой фехтовальщицы Софьи Великой. В нынешнем сезоне 41-летняя саблистка уже в 20-й раз выиграла чемпионат России и досрочно завершила сезон. Но не карьеру.
Основными соперниками нашей сборной в Антони традиционно будут команды Франции, Италии, Венгрии и Украины.
Бьелса об Уругвае на ЧМ-2026: «Мы должны были набрать 7 очков. Любой серьезный анализ предполагал победы над Саудовской Аравией и Кабо-Верде и ничью с Испанией»
Мбаппе поправил журналиста, который заявил, что он забил 17 голов на ЧМ: «18»
Холанд надел шлем с рогами после победы над Кот-д’Ивуаром. Родриго прокомментировал фото: «Ты так хорошо поработал… Отдохни в воскресенье 😅🇧🇷»