Итоги 12-го дня Уимблдона

В пятницу на кортах Уимблдона определились финалисты у мужчин – Энди Маррей сразится с Милошем Раоничем. В четверг на Уимблдоне состоялись первые полуфинальные поединки – теннисистки определили участниц финала. Борьбы в этих матчах не получилось: Серена Уильямс и Анжелика Кербер не оставили шансов своим соперницам — Елене Весниной и Винус Уильямс. Явно не такого развития событий ждали зрители, с огромным трудом отвоевавшие билеты на Центральный корт. Первый же одиночный матч пятницы разом отыгрался за своих предшественников – Роджер Федерер и Милош Раонич закатили настоящий спектакль. 0:2 по сетам – не приговор К матчу теннисисты подходили практически с одинаковыми шансами на победу – во всяком случае так считали всезнающие букмекеры. Роджер не самым удачным образом провёл травяную серию турниров, уступив в полуфинале в Штутгарте Доминику Тиму, а в Галле на этой же стадии – Александру Звереву. Федерер долгое время пытался восстановиться от замучавших его в этом сезоне травм, поэтому эти поражения молодым оппонентам можно было легко объяснить отсутствием игровой практики и медленным набором формы. На Уимблдоне 7-кратный победитель турнира не мог не считаться одним из фаворитов, даже несмотря на все эти июньские проблемы. Швейцарец довольно уверенно добрался до четвертьфинала, но там его ждал первый серьёзный соперник – Марин Чилич. Федерер с самого начала матча не был похож сам на себя, допускал огромное число ошибок и довольно быстро отстал от высоченного хорвата на расстояние двух сетов. Ценой невероятных усилий швейцарец одолел Чилича, выиграв три партии подряд – 6:7 (4:7), 4:6, 6:3, 7:6 (9:7), 6:3. Этот успех позволил Федереру стать абсолютным рекордсменом по количеству побед в матчах ТБШ – 307, а кроме того — сравняться по числу вытащенных со счёта 0:2 по сетам матчей с Борисом Беккером и Аароном Крикстейном – 10. Милош Раонич, который в этом сезоне начал сотрудничество с Карлосом Мойей, сразу же оправдал работу с испанским специалистом первым полуфиналом на ТБШ – в Австралии. Перед Queen’s Club канадец пригласил в свою команду Джона Макинроя. Команда Милоша разрослась, но не потеряла в качестве – советы знаменитого американца помогли Раоничу дойти до финала, где он лишь в трёх сетах проиграл Энди Маррею. Уимблдон канадец начинал в качестве тёмной лошадки – теннисист, который ещё в январе надорвал бедренную приводящую мышцу, довольно быстро вернулся на высокий уровень, но на траве, всё-таки, до нынешнего сезона не блистал. До 4-го круга против Давида Гоффена Раонич привычно для первой недели мэйджора не проиграл ни сета, а вот в поединке с прытким бельгийцем ему пришлось приложить немало усилий, чтобы в пяти партиях оказаться сильнее соперника – пришлось отыгрываться со счёта 0:2 по партиям. Таким образом, оба полуфиналиста подошли к очному поединку, имея за спиной по одной волевой победе. Двойные в неподходящий момент Первый тревожный звонок для болельщиков Роджера прозвенел в первом сете. На первом же брейк-пойнте Милоша швейцарец позволил себе совершить двойную ошибку. Впоследствии этот промах и предопределил исход борьбы в дебюте матча – у Федерера возникали некоторые шансы на приёме, но каждый раз на помощь Раоничу приходила его великолепная подача. Второй сет начался стремительно – за 16 минут теннисисты успели разыграть шесть геймов. Борьбы на приёме не получалось завязать ни одному из полуфиналистов, пока в десятом гейме у швейцарца разом не образовался тройной брейк-пойнт. Рискованная игра канадца вместе с подачей вновь уберегли его от ненужных проблем, и на Центральном корте начался тай-брейк. Тут уже настала очередь Милоша дарить сопернику шансы – двойная ошибка канадца в самый неподходящий момент перечеркнула все его усилия. Федерер же здорово провёл и сет, допустив всего 2 невынужденные ошибки против 12 у оппонента, и решающий гейм, сравняв счёт в матче. Третью партию швейцарец провёл стабильнее Раонича, который снова выключился на пару минут в самый ответственный момент, в седьмом по счёту гейме сета. Роджер сделал брейк, а потом дважды подтвердил его взятыми на своих подачах геймами под ноль. Федерер вновь удивил практически безошибочной игрой, записав на свой счёт лишь одну невынужденную ошибку. Роджер выглядел очень уверенным в своей игре, полностью сконцентрированным на матче, но именно концентрация подвела его в концовке четвёртой партии. Нельзя однозначно сказать, чем завершился бы этот матч, доберись Федерер до тай-брейка. Тем более, что при счёте 5:6 он вёл в гейме на подаче 40:0. Но проиграв одно очко после прекрасного форхенда соперника, Роджер сделал совершенно несвойственную себе вещь – дважды подряд двойными швейцарец подарил розыгрыши Раоничу. Окрылённый подаренным шансом канадец мёртвой хваткой вцепился в гейм, который и выиграл во многом благодаря своей отличной игре. Федерер изо всех бился на старте решающего сета, но всё же силы стали покидать великого швейцарца. В четвёртом гейме во время одного из розыгрышей он очень неприятно упал на левое колено, ему даже пришлось взять небольшую паузу для продолжения игры, а в итоге очередной двойной ошибкой подарил Милошу брейк-пойнт, который тот тут же и реализовал. Попытки вернуться в игру были тщетны – в трёх геймах на приёме швейцарец сумел взять только два очка. 6:3, 6:7 (3:7), 4:6, 7:5, 6:3 – за 3 часа 24 минуты канадский теннисист оформил выход в первый в карьере финал турнира «Большого шлема». Первая чешско-британская травяная баталия Финалист в нижней части сетки определялся в матче между Энди Марреем и Томашем Бердыхом. До этого матча теннисисты 14 раз играли друг с другом, но на травяном покрытии им предстояла дебютная встреча. В мае Томаш расстался с Дани Вальверду, который до того долгое время входил в тренерскую команду Энди Маррея. Прекратив работу с венесуэльским специалистом после поражения в Риме от Давида Гоффена с двумя «баранками», чех неплохо выступил на «Ролан Гаррос», но в первом же круге на турнире в Галле уступил на двух тай-брейках Маркосу Багдатису. Перед Уимблдоном Томаша не рассматривали в качестве претендента на высокие результаты, хотя финалист Уимблдона-2010 давно зарекомендовал себя как одного из сильнейших «травяных» теннисистов тура. В первом же круге Томаша ждал сложный матч с Иваном Додигом, а в третьем – опасный Александр Зверев, которого в итоге Бердых обыграл достаточно уверенно, пусть и проиграв один сет. Тяжелейшим получился для чеха матч 1/8 финала против его соотечественника – Иржи Веселы. Поединок был прерван при счёте 2:2 по сетам, и доигрывать решающую партию теннисистам пришлось на следующий день. Впрочем, этот перенос даже пошёл на руку Бердыху, который после возобновления матча был заметно сильнее своего соперника. В четвертьфинале Томаш не заметил сопротивления со стороны Люки Пуи, для которого дебют на такой стадии мэйджора оказался слишком волнительным. Энди Маррей, в отличие от Бердыха, в прекрасной форме подошёл и к травяному сезону, и к Уимблдону. Накануне турнира в Queen’s Club британец вернул в свою команду Ивана Лендла, с именем которого связаны пока главные успехи в карьере Маррея. Так называемый «эффект Лендла» сработал с первого же турнира, а на Уимблдоне после вылета из сетки Новака Джоковича Энди стал главным фаворитом на победу. До четвертьфинала он не испытал ни малейших проблем в продвижении по сетке, не отдав соперникам ни сета, а вот в матче с Цонгой ему пришлось по-настоящему постараться, чтобы не вылететь. Француз неожиданно вернулся в игру после того, как на табло горели цифры 0:2 по сетам не в его пользу. Однако сил на концовку матча ему не хватило, и Маррей оформил выход в полуфинал в пятом сете. Маррей и Лендл снова в финале Борьбы в полуфинале не получилось. Обменявшись брейками на старте матча, теннисисты шли бок о бок до восьмого гейма, когда Энди чуть прибавил и сделал брейк. Бердых играл активнее, больше ходил вперёд и в целом наносил более атакующие удары, но при этом допускал приличное число ошибок. Энди же в концовке сета удалось этим воспользоваться – 6:3. На равных прошло начало второй партии — Томаш легко взял два первых гейма, затем не так просто и третий, а на приёме, при счёте 3:2, имел два брейк-пойнта. Энди с достоинством вышел из непростой ситуации, а затем прибавил и почти не ошибался. Бердых вновь распулял сет ошибками с форхенда, проиграв его с точно таким же счётом – 3:6. Третий сет, к расстройству болельщиков чеха, совершенно ничем не отличался от двух предыдущих. Энди очень здорово пользовался ошибками соперника, коих за матч набралось 30 (против 9 у британца), в итоге завершив третий сет под копирку двух стартовым – 6:3, 6:3, 6:3. Возвращение Лендла в команду британца придало ему дополнительные силы и уверенность в себе. Но учитывая, сколько шансов было у Раонича в финале Queen’s Club, матч за уимблдонский титул будет невероятно принципиальным и по максимуму равным. 14-й финал сестёр Уильямс В пятницу завершились и полуфинальные встречи в женском парном разряде. Серена и Винус Уильямс набивают руку перед Олимпиадой в Рио – на Уимблдоне сёстры снова играют на высоком уровне. В полуфинале они уверенно обыграли пару Юлия Гёргес/Каролина Плишкова – 7:6 (7:3), 6:4. Таким образом, Серена и Винус оформили выход в свой 14-й финал на турнирах «Большого шлема» в паре. Страшно сказать, но их результат в финалах на данный момент – 13:0. Их соперницы определялись в матче между парой Тимя Бабош/Ярослава Шведова и дуэтом Ракель Атаво/Эбигейл Спирс. В итоге венгерке и казахстанской теннисистке понадобился всего 1 час и 15 минут, чтобы уверенно оформить выход в финал – 6:4, 6:2. Не смогла пробиться в полуфинал микста россиянка Алла Кудрявцева, которая вместе со Скоттом Липски уступила дуэту Континен/Уотсон – 3:6, 2:6. Повторить российский финал не удалось Параллельно с парами на корты Уимблдона вышли и участницы юниорского турнира у девушек. Первыми свой матч предстояло провести россиянке Анастасии Потаповой и американке Кейле Дей. Уступив первый сет в упорной борьбе 5:7, в дальнейшем россиянка не оставила соперницы ни шанса, переиграв её в оставшихся двух сетах 6:2, 6:0. На счету Анастасии 31 виннер и 40 невынужденных ошибок, соперница ответила ей 24 активно выигранными розыгрышами и 33 ошибками. Олеся Первушина, занимающая первое место в мировом юниорском рейтинге, могла обеспечить второй подряд всероссийских финал Уимблдона у девушек – в прошлом году Софья Жук была сильнее Анны Блинковой. Но в матче равных возможностей Олеся проиграла украинской теннисистке Даяне Ястремской — 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 3:6. На счету Первушиной 28 невынужденных ошибок, 26 виннерсов, у её соперницы показатели чуть лучше – 32/35. Несмотря на поражение, совсем скоро Первушина всё-таки оказалась на одном корте с Потаповой – девушки одержали победу над парой Кристофи/Канкова и вышли в полуфинал парного разряда. В субботу на кортах Уимблдона матчем Серены Уильямс и Анжелики Кербер завершится женский одиночный разряд, а также пройдут финалы в мужском и женском парном турнирах.