На Кубке Кремля остался последний россиянин

На турнире «ВТБ Кубок Кремля» у мужчин завершились матчи первого круга. Единственным представителем России, которому удалось миновать эту стадию, стал Даниил Медведев, который сломил сопротивление своего соотечественника Андрея Кузнецова. Следующим соперником 21-летнего теннисиста станет первая ракетка турнира испанец Пабло Карреньо Буста.

На Кубке Кремля остался последний россиянин
© РИА Новости

Для российского мужского тенниса Кубок Кремля пока удачным не назовешь. В течение двух первых дней из сетки один за другим выбыли пять игроков, в том числе первая ракетка России Андрей Рублев, не справившийся во вторник вечером с прошедшим квалификацию сербом Филиппом Крайиновичем. После этого стало ясно, что в 1/8 финала сыграет лишь один хозяин турнира — Даниил Медведев или Андрей Кузнецов, которых жребий свел уже на самом старте.

Для обоих соперников домашняя неделя в календаре Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) была крайне важной: рейтинговые очки требуются как одному, так и другому. Кузнецов, который полтора года назад входил в число 40 лучших в мире, проводит, прямо скажем, не лучший свой сезон и стоит на грани вылета из первой сотни. Медведев же хотя и занимает в рейтинге достаточно высокое для себя 67-е место, после выхода в начале августа в четвертьфинал турнира в Вашингтоне проиграл семь матчей подряд и наверняка стремился прервать эту неудачную серию.

Встреча получилась едва ли не самой интересной пока на нынешнем мужском турнире, продолжалась 2 часа 7 минут и завершилась в пользу Даниила Медведева — 6:4, 2:6, 7:6 (8:6). Проиграв первый сет, после окончания которого будущему победителю понадобилось взять медицинский тайм-аут, Кузнецов сумел перехватить инициативу и не только взять вторую партию, но и повести с брейком в третьей. Однако преимущества этого ему удержать не удалось. У Медведева снова заработал его главный козырь — подача, и за счет, возможно, не столь стабильной, как у соперника, но зато более разнообразной игры ему удалось уравнять ситуацию в матче, кульминацией которого оказался тай-брейк. Выиграв затяжной розыгрыш при счете 4:2, Медведев оторвался на три очка, после чего Кузнецов вскоре спас два матчбола. И все-таки последнее слово оказалось за Медведевым. Завершив исход этого противостояния в свою пользу, он теперь встретится с первой ракеткой нынешнего турнира, прошлогодним чемпионом Пабло Карреньо Бустой, который реально претендует на место в первой восьмерке и участие в итоговом состязании в Лондоне и, таким образом, наверняка постарается заработать в Москве максимальное количество рейтинговых очков.

Тем временем у женщин продолжает успешное выступление Дарья Касаткина, которая во втором круге переиграла чешку Катерину Синякову. По идее, россиянка должна была выйти на посеянную под первым номером француженку Кристину Младенович, но та из-за травмы находится не в лучшей форме и уступила Александре Соснович из Белоруссии — 2:6, 6:2, 2:6. По словам Касаткиной, она хорошо знает 23-летнюю теннисистку из Минска и матч будет чрезвычайно непростым. Правда, по личным встречам со счетом 2:1 ведет россиянка, которая в этом году довольно уверенно обыграла Соснович на летнем турнире в Цинциннати. А вот словачка Магдалена Рыбарикова, победившая во вторник Марию Шарапову, не смогла закончить матч с француженкой Ализе Корне из-за полученной еще на прошлой неделе травмы и при счете 1:6 отказалась от продолжения борьбы.