Четыре представителя России стали призёрами крупнейшего турнира по нардам

В Кирении прошёл самый представительный в истории турнир по коротким нардам 5th Merit International Backgammon Open, участниками которого стали 560 сильнейших игроков из 43 стран мира. Лучшими из россиян в главном турнире стали Василий Чемохоненко и Микаел Варданян, занявшие шестое и девятое места соответственно. В женском турнире серебряным призёром стала Ольга Иванова. А победу в категории “Speedgammon” (блиц) одержал российский футбольный журналист Артур Петросьян. Чемпионом неофициального чемпионата мира стал Картер Маттиг из США, обыгравший в финале датчанина Ларса Траболта со счётом 17:9. Отметим, что официальные чемпионаты мира по нардам проводятся ежегодно в Монте-Карло, а его действующим победителем является Дидье Ассараф из Франции. Чаще других в XXI веке успех праздновали датчане – они становились сильнейшими в мире пять раз. Вторые – японцы (три раза). В России официальные турниры по нардам проводятся Федерацией спортивных нард России.