Что происходило в мире спорта во время ЧМ-2018

За последний месяц всё внимание любителей спорта было сосредоточено на чемпионате мира по футболу в России.Между тем во многих уголках планеты происходили не менее значимые и интересные события. Например, Новак Джокович и Анжелика Кербер стали победителями теннисного «Уимблдона», Себастьян Феттель возглавил чемпионат «Формулы-1», а Евгения Медведева приступила к тренировкам в Канаде, а Климент Колесников завоевал восемь медалей на юниорском чемпионате Европы по плаванию. Уимблдонские звёзды На Уимблдоне состоялся третий в сезоне теннисный турнир «Большого шлема». Состязания получились на рекдость зрелищными и порадовали болельщиков несколькими сенсациями. Победителем мужского разряда стал Новак Джокович — вот уже два ему не удавалось выиграть ни одного мейджора. Долгая борьба с травмами, поиск тренеров, тяжёлое психологическое состояние — всё это наконец-то осталось в прошлом. Ноле на удивление легко провёл первую неделю турнира и сохранил силы на поединки с Кеи Нисикори и Рафаэлем Надалем. Полуфинал против испанца фактически был матчем за титул — он продлился пять сетов, один из которых Джокович выиграл на тай-брейке. Заключительная партия продлилась 18 геймов. В финале сербу противостоял южноафриканец Кевин Андерсон, обыгравший в четвертьфинале Роджера Федерера. Бывший лидер рейтинга ATP без труда справился с менее титулованным соперником и в четвёртый раз выиграл «Уимблдон». В женском турнире блистали сразу две звезды. Невероятный результат показала Серена Уильямс — на главном травяном чемпионате она одержала больше побед, чем за всё время после беременности. Вплоть до четвертьфинала 36-летняя американка не проиграла ни одного сета, а когда эта серия закончилась в матче с итальянкой Камилой Джорджи, это не имело никакого значения — Уильямс-младшая всё равно завершила поединок в свою пользу, а затем обыграла Юлию Гёргес. Но в финале Серену ждала одна из самых неудобных для неё соперниц — Анжелика Кербер. Немка знает, как обыгрывать американку в финалах турниров «Большого шлема», и вновь применила этот навык. Кербер одержала победу в двух сетах, и теперь ей осталось только выиграть «Ролан Гаррос», чтобы собрать коллекцию из побед на самых престижных теннисных турнирах. Лучшие российские теннисисты завершили свои выступления после встреч с будущими чемпионами «Уимблдона». Карен Хачанов обновил свой рекорд для травяного мейджора и дошёл до четвёртого круга, попутно поднявшись на шесть позиций в рейтинге ATP. Касаткина же уступила Кербер на стадии четвертьфинала, что тоже стало для неё лучшим результатом в карьере. Феттель держит удар В «Формуле-1» состоялись Гран-при Франции, Австрии и Великобритании — впервые в истории все три гонки прошли подряд без перерыва. Французский этап вернулся в календарь «Королевских гонок» после девятилетнего перерыва. Гонка началась драматично — занявшие первые два места на Гран-при Канады Себастьян Феттель и Валттери Боттас рано столкнулись и откатились в конец пелотона. С огромным трудом они всё-таки вернулись в очковую зону, и лидер общего зачёта из «Феррари» финишировал на пятом месте. Феттель мог бы оказаться и выше, но напарник Кими Райкконен не хотел уступать свои позиции и закончил гонку третьим. Победу одержал Льюис Хэмилтон, которого безуспешно пытался обогнать Макс Ферстаппен. Гонка в Австрии была богата на сходы фаворитов. У Боттаса в начале этапа отказала коробка передач, у Хэмилтона возникли неполадки с топливным насосом за семь кругов до финиша, а Даниэль Риккардо столкнулся с проблемами в выхлопной системе. В результате победу одержал Ферстаппен, захвативший лидерство ещё в первой половине гонки, а Райкконен и Феттель поднялись на подиум. Лидер «Феррари» вернул себе промежуточное лидерство в чемпионате. Немецкий пилот подтвердил его на следующем этапе в Сильверстоуне. Поул-позицию завоевал хозяин трассы Хэмилтон, но он провалил старт гонки — британец тут же пропустил вперёд заклятого соперника, а потом вовсе откатился на последнее место после столкновения с Райкконеном. Пилот «Мерседеса» практически полностью наверстал упущенное — только Феттель остался на первом месте. Третьим к финишу приехал Райкконен. В общем зачёте отрыв Феттеля от Хэмилтона увеличился до восьми очков. Для Сергея Сироткина серия из трёх этапов сложилось в целом удачно. В Австрии ему удалось показать лучший результат за карьеру — 13-е место. В Великобритании россиянин опустился на одну строчку, а во Франции был 15-м. В то же время он по-прежнему был слишком далёк от очковой зоны, а на этапе в Марселе пилот «Уильямс» вновь получил смехотворный штраф — за слишком медленную езду за автомобилем безопасности. Леброн открывает Запад В НБА состоялся главный переход лета — Леброн Джеймс покинул «Кливленд Кавальерс» и присоединился к «Лос-Анджелес Лейкерс». Если раньше уход «Короля» из родной команды в «Майами Хит» превратился в спортивный скандал, а разгневанные фанаты жгли его футболки, то сейчас он спокойно попрощался с Огайо — весь штат с благодарность вспоминает, как форвард выполнил обещание выиграть чемпионский титул в 2016 году. Свой переезд в Лос-Анджелес Джеймс объяснил заботой о семье. Он получил контракт на четыре года стоимостью $154 млн. Несмотря на приход одного из лучших баскетболистов современности, перспективы «Лейкерс» пока оцениваются специалистами осторожно — «Королю» нужна хорошая свита, а без неё этот клуб пока лишь может быть претендентом на участие в плей-офф. Джеймс ещё никогда не играл в клубе Западной конференции. Его появление на побережье Тихого океана серьёзно меняет расклад сил в НБА. Можно теперь не сомневаться, что следующий чемпион ассоциации определится не в финальной серии, а по итогам всех разборок между западными клубами. Конец серии Ласицкене Победная серия Марии Ласицкене всё-таки прервалась. Произошло это на турнире в марокканском Рабате. Российская легкоатлетка прыгнула на 1,90 м, но следующую планку на высоте 1,94 м взять не смогла, в отличие от болгарки Мирелы Демиревой и украинки Юлии Левченко. Это поражение стало для двукратной чемпионки мира первым с июля 2016 года. Ласицкене одерживала победы на 45 турнирах подряд. В эту серию вошли как небольшие внутрироссийские соревнование, так и крупные международные уровня чемпионата мира и этапов «Бриллиантовой лиги». У российской легкоатлетки могло бы быть ещё больше побед, если бы Международная ассоциация легкоатлетических федераций не запрещала ей выступать за границей. Поражению в Рабате можно найти объяснения — Ласицкене почти две недели не имела соревновательной практики, а погодные условия на африканском континенте летом всегда непростые. Бить тревогу из-за одного поражения накануне чемпионата Европы не стоит — россиянке по-прежнему принадлежат три лучших результата сезона в мире, в котором никто приблизиться не может. А длительная победная серия больше давила психологически на спортсменку, чем помогала сохранять спокойствие перед главным стартом сезона. Заплыв за золотом В Хельсинки прошёл чемпионат Европы по плаванию среди юниоров. Победителями соревнований в общем зачёте стали российские спортсмены — с 2012 году никому больше не удавалось возглавить медальную таблицу. Героем соревнований стал Климент Колесников, уже имеющий опыт выступления на взрослом чемпионате мира. Он победил на всех трёх дистанциях на спине, а также выиграл три золота в эстафетах и две серебряные медали. Андрей Минаков, специализирующийся на баттерфляе, выиграл личный заплыв на 50 метров и четыре раза помогал сборной победить в эстафетах. Четыре чемпионских титула собрал брассист Владислав Герасименко, дважды первенствовавший на личных дистанциях. Максиму Ступину покорилось золото в престижном 400-метровом комплексном заплыве. Среди девушек отличилась Дарья Васкина — она выиграла две самые короткие дистанции на спине и была частью команды, выигравшей смешанную комбинированную эстафету. 200-метровку на спине выиграла другая россиянка Анастасия Авдеева. На этой же дистанции были лучшими Анастасия Макарова и Анастасия Сорокина, но уже в плавании брассом и комплексом. Также российские спортсменки выиграли эстафету 4 по 100 метров вольным стилем. Всего пловцы из России завоевали 18 золотых медалей, 12 серебряных и четыре бронзовых — это лучший результат с 2015 года, когда в копилке команды оказалось 23 награды высшей пробы. Медведева в Канаде Российская фигуристка Евгения Медведева перебралась в Канаду и приступила к тренировкам под руководством Брайана Орсера. Подробности новых программ двукратной серебряной призёрки Олимпийских игр по-прежнему держатся в секрете — ни музыка, ни содержание неизвестны. Зато 18-летняя спортсменка показала, в каких коньках будет выступать в будущем сезоне — их лезвия выполнены из розового золота, а обувь украшена стразами. Также Медведева рассказала, как различаются жизнь в России и Канаде. По словам фигуристки, в Северной Америке ей чаще улыбаются люди. «В первую очередь для меня необычно, что все люди здесь практически всегда улыбаются. Когда ты встречаешь кого-то, то тебя обязательно спрашивают: «Как дела? Как твой день?» Первое время я не понимала: «Почему вы у меня всё это спрашиваете?» Это очень необычно. Но я думаю, что это даже лучше для развития, для тренировок. Здесь гораздо спокойнее. Это хорошо», — приводит слова Медведевой John Wilson Blades на YouTube-канале.