Войти в почту

Итоговый турнир ATP стартует в Лондоне

Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) стартует в воскресенье в Лондоне. Общий призовой фонд соревнований составляет $8,5 млн.

Хачанов вышел во второй круг турнира в Париже
© ТАСС

Участники финального турнира разделены на две группы - Густаво Куэртена и Ллейтона Хьюитта. В первый квартет попали Новак Джокович (Сербия, первый номер рейтинга), Александр Зверев (Германия, 5), Марин Чилич (Хорватия, 7) и Джон Изнер (США, 10), во второй - Роджер Федерер (Швейцария, 3), Кевин Андерсон (ЮАР, 6), Доминик Тим (Австрия, 8) и Кей Нисикори (Япония, 9).

Нисикори заменил аргентинца Хуана Мартина дель Потро (4), который снялся с турнира из-за травмы колена. Также в соревнованиях из-за травмы лодыжки и проблем с брюшными мышцами не примет участие испанец Рафаэль Надаль (2) - его место занял Изнер. В случае следующего отказа одного из участников место в основной сетке турнира займет россиянин Карен Хачанов (11). Вторым запасным на турнире является Борна Чорич (Хорватия, 12).

Фавориты

Традиционно фаворитами турнира будут Федерер и Джокович. Лишь три раза за последние 15 лет финальный матч проходил без этих двух теннисистов, а на двоих они 11 раз побеждали в Итоговом турнире: шесть титулов на счету Федерера, пять - у Джоковича.

Федерер на данный момент выиграл 99 титулов на турнирах АТР и в Лондоне имеет хорошие шансы одержать юбилейную победу. Сам спортсмен не придает этому большого значения. Накануне турнира он заявил, что если выиграет титул, то для него это будет обычная победа на Итоговом турнире.

Джокович благодаря травме Надаля досрочно завершил сезон на первом месте в рейтинге ATP. Незадолго до Итогового турнира серб уступил в финале турнира серии "Мастерс" в Париже россиянину Хачанову. Джокович пропустил большую часть 2017 года из-за травмы локтя. Возвращение в элиту далось сербу нелегко - в первой половине нынешнего сезона серб выступал крайне неудачно, в какой-то момент имев отрицательный баланс матчей (3 победы при пяти поражениях).

Однако вторая половина сезона прошла под диктовку Джоковича. Он выиграл четыре турнира, в том числе Уимблдон и Открытый чемпионат США, и вернулся на вершину рейтинга впервые с 2016 года.

Дебютанты

Помимо явных фаворитов, нынешний Итоговый турнир интересен количеством дебютантов. Андерсон, попавший в группу с Федерером, Тимом и Нисикори, имеет неплохие шансы побороться за выход в полуфинал. Еще один дебютант - Изнер - в компании с Джоковичем, Зверевым и Чиличем выглядит явным аутсайдером.

Хачанов, прибывший в Лондон в качестве запасного, даже если не сыграет ни одного матча, то заработает $110 тыс. Победитель же Итогового турнира, не проиграв на групповом этапе ни одной встречи, получит $2,7 млн.

В прошлом году победителем турнира стал болгарин Григор Димитров, обыгравший в финале бельгийца Давида Гоффена со счетом 7:5, 4:6, 6:3. Чаще остальных Итоговый турнир ATP выигрывал Федерер (6 раз), на один титул меньше у американца Пита Сампраса, чеха Ивана Лендла и Джоковича. Из российских теннисистов победителем соревнований становился Николай Давыденко (2009 год).