Итоги пятого игрового дня Australian Open

Мария Шарапова обыграла действующую победительницу Открытого чемпионата Австралии Каролин Возняцки и вышла в 1/8 финала турнира. Анастасия Павлюченкова разгромила со счётом 6:0, 6:3 белоруску Александру Саснович и добилась лучшего результата на турнирах Большого шлема за два года. Карен Хачанов не смог навязать борьбу Роберто Баутисте-Агуту и завершил вступление на Australian Open. RT представляет обзор пятого игрового дня турнира. Свержение Главным матчем пятого дня в женской сетке был поединок Марии Шараповой и Каролины Возняцки. Две бывшие первые ракетки мира, две победительницы Открытого чемпионата Австралии, в том числе одна действующая, сошлись друг с другом уже на стадии 1/16 финала. Россиянка выиграла первый сет со счётом 6:4, отыгравшись со счёта 1:4, но уступила во втором, хотя её соперница за всю партию выиграла активно всего лишь один розыгрыш. Игровая статистика третьего сета тоже была не в пользу Шараповой, но она одержала победу со счётом 6:3, вынудив Возняцки сложить полномочия чемпионки и потерять шанс подняться на первую строчку рейтинга WTA. Шарапова одержала в Мельбурне 60-ю победу с учётом квалификации. Попадание в число 16 лучших теннисистов Australian Open стало для россиянки 11-м за карьеру и первым за три года. В промежуточном мировом рейтинге Шарапова отыграла две позиции и занимает пока 28-е место, но её ещё могут обогнать другие девушки, борющиеся за выход в четвёртый круг. Чтобы закрепиться в первой тридцатке, Шараповой надо побеждать в следующем матче австралийку Эшли Барти. 15-я ракетка турнира в двух сетах расправилась с гречанкой Марией Саккари. Героизм Анастасия Павлюченкова тоже сделала шаг вперёд по турнирной сетке. Ей впервые за два года удалось дойти до четвёртого круга турнира Большого шлема, а в Австралии с ней это произошло во второй раз за карьеру. Добиться этого удалось после победы над белорусской теннисисткой Александрой Саснович. Матч продлился ровно час. Павлюченкова всухую выиграла первый сет и взяла во второй партии в два раза больше геймов, чем соперница. Саснович на своей первой подаче выигрывала всего лишь треть очков — непозволительно мало для теннисистки, которая довольно уверенно начала новый сезон и дошла до полуфинала турнира в Сиднее. Таким образом россиянка обеспечила себе попадание в топ-40 рейтинга WTA, в котором к началу турнира она занимала 44-е место. Но дальше её ждёт серьёзное испытание в лице пятого номера посева Слоан Стивенс из США. Та не без труда отыграла встречу с хорваткой Петрой Мартич. Оба сета американка выигрывала лишь на тай-брейках, на победу она потратила ровно в два раза больше, чем Павлюченкова на свой матч. Сенсация Сыграет в 1/8 финала Australian Open ещё одна девушка с российской фамилией. Правда, представляет она США. Аманда Анисимова, дочь эмигрантов из России, стала первой в истории теннисисткой, которая родилась в XXI веке и дошла до четвёртого круга турнира Большого шлема. Для этого ей пришлось обыграть более опытную и посеянную под 11-м номером Арину Соболенко из Белоруссии, которая ещё недавно претендовала на звание первой ракетки мира. Анисимова только прошлой осенью ворвалась в первую сотню рейтинга WTA, но в Мельбурне она играет так, словно является одним из его лидеров. Юная американка одержала победу в матче со счётом 6:3, 6:2, выигрывая 80% очков на своей первой подаче. Одной подачей навылет она смогла себе суммарно оформить один лишний гейм. 17-летняя теннисистка призналась, что кумиром для неё является Мария Шарапова и она мечтает провести с россиянкой хотя бы один матч. Это может осуществиться в четвертьфинале, если обе девушки выиграют свой следующий поединок. Анисимову ждёт встреча с девятой ракеткой мира Петрой Квитовой, которую она уже обыгрывала год назад в Индиан-Уэллсе. День рождения Анжелика Кербер сама себе сделала отличный подарок на 31-летие. Немецкая теннисистка вышла в четвёртый круг Australian Open, разгромив хозяйку корта Кимберли Биррелл. Матч второй ракетки мира и 240-й продлился меньше часа. Австралийке удалось выиграть всего один гейм в первом сете, после чего она отдала все следующие розыгрыши. Всего за первую неделю турнира Кербер отдала соперницам лишь десять геймов — никто из других участниц таким похвастаться не может. Немка имеет все шансы и следующий свой матч закончить очень быстро. Соперницей по 1/8 финала стала американка Дэниэль Коллинз, успевшая выбить из борьбы Юлию Гёргес и Каролин Гарсию, но при этом не входящая в топ-30 рейтинга WTA. Вылет Карен Хачанов не смог продолжить продвижение по турнирной сетке, оказавшись на пути испанца Роберто Баутисты-Агута в третьем круге AusOpen. 30-летний теннисист отыграл на три сета больше россиянина за весь турнир, но всё равно выглядел полным сил на корте и уверенно контролировал игру. Он одержал победу со счётом 6:4, 7:5, 6:4. На первый план в матче вышла подача — Баутиста-Агут был в этом компоненте почти безупречен и отдал всего десять очков на первом вводе мяча в игру. Хачанов тоже был достаточно стабилен, но всё же немного уступил на своей подаче и позволял сопернику редко совершать брейки. В этом сезоне испанец уже обыграл Стэна Вавринку, Новака Джоковича, Томаша Бердыха и Энди Маррея — оказаться в такой компании Хачанову может быть даже чуточку почётно. Россиянин теперь рискует отодвинуться от первой десятки рейтинга WTA, несмотря на то, что за турнир ему удалось заработать несколько очков. Спокойствие Рафаэль Надаль и Роджер Федерер не потратили много сил на выход в четвёртый круг Australian Open. Оба фаворита турнира на классе обыграли своих соперников, проиграв в сумме всего 16 геймов. Испанец встречался с 27-м номером посева австралийцем Алексом де Минауром и в третий раз подряд разочаровал местных болельщиков. Этот матч принёс ему 250-ю победу на турнирах Большого шлема и 12-й выход в 1/8 финала Australian Open. Надалю осталось выиграть ещё четыре встречи, чтобы стать первым теннисистом в Открытую эру, покорившим каждый мэйджор по два раза. Ближайшим соперником экс-первой ракетки мира будет Томаш Бердых, обыгравший в четырёх сетах Диего Шварцмана. Федерер встречался номинально с более слабым соперником — 50-й ракеткой мира Тэйлором Фрицем. Американец оказал небольшое сопротивление во втором сете и вынудил швейцарца разыграть 12-й гейм, но в остальных партиях он был почти бессилен. Но, как и Надаль, Федерер не задержался на корте дольше полутора часов. 37-летний теннисист прошёл в четвёртый круг турниров Большого шлема в 63-й раз за карьеру. Теперь ему предстоит впервые в этом году встретиться с 15-м номером посева — греком Стефаносом Циципасом, который в последнем своём матче прошёл Николоза Басилашвили из Грузии. Достижение 20-летний Фрэнсис Тиафо продолжает покорять сердца болельщиков на Открытом чемпионате Австралии. Молодой американец провёл на корте больше трёх часов, чтобы обыграть итальянца Андреаса Сеппи, которому дважды уступал по сетам по ходу встречи. Сеппи не помогли ни 19 эйсов, ни 45 активно выигранных розыгрышей. Тиафо начал и закончил последний сет брейками, что и привело к первому в карьере выходу в четвёртый круг турниров Большого шлема. Американец стал ещё ближе к первой тридцатке рейтинга ATP и почти наверняка в ней окажется, если заодно выиграет и следующую встречу с Григором Димитровым. Но болгарский теннисист, получивший от организаторов 20-й номер посева, всё-таки будет считаться фаворитом встречи. Он затратил гораздо меньше сил на свой поединок третьего круга против Томаса Фаббиано. Самым же нервным матчем дня оказался поединок шестой и 26-й ракеток турнира Марина Чилича и Фернандо Вердаско. Для прошлогоднего финалиста Australian Open из Хорватии игра началась с двух проигранных сетов. Чилич сумел взять следующую партию со счётом 6:1, но затем оказался на грани пропасти. Дважды в тай-брейке у Вердаско были матчболы, однако испанец оба раза непростительно ошибался на них. Чилич воспользовался моментом, чтобы перевести матч в пятый сет, когда в Мельбурне уже наступила полночь. У испанца, демонстрировавшего прежде безупречную подачу, уже не оставалось сил сопротивляться, и он выиграл всего три гейма. Чилич выжил в четырёхчасовом теннисном марафоне, который закончился в 0:57 по местному времени. Хорват как раз вовремя проверил свои силы в пятисетовой игре — дальше с ним сыграет специалист по столь долгим матчам Роберто Баутиста-Агут.