Андрей Рублёв уверенно обыграл Ника Кирьоса на US Open

В матче 3-го круга US Open Андрей Рублёв не дал шансов Нику Кирьосу, одержав яркую победу. И он вполне может дойти до полуфинала. Рывок Рублёва продолжается Андрей Рублёв продолжает стремительное возвращение наверх после всех своих проблем со здоровьем. За последние полтора года россиянин дважды выпадал из тура – сначала из-за травмы спины, затем из-за проблем с запястьем. Особенно тяжело он переживал первую травму, на два месяца лишившую его возможности даже тренироваться, не говоря уже о выступлении на турнирах. Рывок Андрея в этом сезоне начался с турнира ATP 500 в Гамбурге, ранее входившего в число «Мастерсов». Там Рублёв дошёл до финала, победив по пути «Грунтового принца», двукратного финалиста «Ролан Гаррос» Доминика Тима, и уступил защищавшему титул Николозу Басилашвили. На «Мастерсе» в Цинциннати Андрей прошёл квалификацию, взял реванш у Басилашвили, после чего обыграл двух швейцарцев – Стэна Вавринку и Роджера Федерера. Остановил Рублёва в четвертьфинале его соотечественник Даниил Медведев, будущий чемпион турнира. На старте US Open Андрей в тяжёлой битве одолел Стефаноса Циципаса, собрав третий «скальп» игрока топ-10 за месяц. После этого сражения россиянину помог Жиль Симон – у француза были проблемы с шеей, и он снялся с матча с Рублёвым в начале второй партии. Дальше Андрея ждал главный скандалист тура, австралиец Ник Кирьос. До того они встречались однажды, в первом раунде «Кубка Кремля» — 2018. Ник тогда победил в трёх сетах, причём, как заметила Дарья Касаткина, вышел на матч фактически без разминки… А затем просто снялся с турнира. Весьма вероятно, что одной из причин стало поражение в первом круге Айлы Томлянович, с которой Кирьос тогда встречался – хотя официально австралиец объяснил своё решение травмой локтя. На этом Ник закончил сезон, вернувшись на корт только в январе. Кирьос на стороне Медведева Кстати, Кирьос накануне матча с Рублёвым поддержал другого россиянина, Даниила Медведева. Он написал, что одобряет то, как Медведев отнёсся к болельщикам во время игры с Фелисьяно Лопесом, и даже поставил на заставку своего «твиттера» момент, когда Даниил украдкой от судьи на вышки показывает трибунам средний палец. Будь теннис рестлингом, можно было бы сказать, что из Кирьоса и Медведева получится отличная команда «хилов» — тех, кто отыгрывает роль плохих парней, провоцирующих публику и соперников. Тем более что интервью Даниила на корте после того матча подобной роли вполне соответствует. Андрей «задавил» Ника Сам матч Ника и Андрея получился увлекательным, но несколько более скоротечным, чем можно было ожидать. Несмотря на то, что Кирьос наколотил за 3 сета 30 эйсов, именно он стал единственным, кто проиграл в этом матче свою подачу – правда, лишь однажды. Рублёв в первой и третьей партиях не позволил сопернику заработать ни единого брейк-пойнта, отдав в каждой из них лишь по 4 очка на подаче. Россиянин играл в высоком темпе, атаковал при любой возможности и не давал Кирьосу показывать свой теннис. Отметим также, что у Ника были проблемы с глазами, в которые он несколько раз что-то закапывал ещё в первой партии и жаловался, что плохо видит мяч. Ключевым в матче стал тай-брейк второго сета, который Андрей спас со счёта 0:4! Проиграть после такого Рублёв просто не мог – и вскоре он триумфально завершил поединок, уверенно подав на матч в третьей партии. Кстати, раньше с подачей на матч у него нередко возникали проблемы (даже на этом турнире в игре с Циципасом), так что уверенное завершение поединка также необходимо занести Андрею в актив. Это видео можно посмотреть на «Чемпионате» «Сегодня был мой день, я счастлив» «Его подача — лучшая в туре. Я просто пытался сосредоточиться на том, чтобы удерживать свою подачу, и ждал возможности выиграть на тай-брейке. Сегодня был мой день, я счастлив», — сказал Рублёв после матча. Ник пожелал сопернику удачного выступления на US Open. «Он отлично провёл эту встречу, был сверхагрессивен. В ходе матча я не чувствовал себя комфортно, и это его заслуга. Он играл в свой теннис. У меня были шансы, но я не использовал их. Рублёв отлично выступил на турнире в Цинциннати. Желаю ему всего наилучшего, надеюсь, он далеко пройдет по турнирной сетке». Сетка у Андрея дальше, к слову, очень неплохая. Его следующим соперником станет Маттео Берреттини – рослый итальянец, 20-я ракетка мира, выигравший в этом сезоне два турнира средней руки. Подача у Маттео хороша, но побеждать его можно, особенно на харде – и Рублёв уже делал это в нынешнем сезоне, во втором раунде турнира в Марселе. В случае успеха Андрей дебютирует в топ-30 и сыграет либо с Гаэлем Монфисом, либо с Пабло Андухаром. Словом, есть и шансы улучшить свой рекорд на «Шлемах» (четвертьфинал US Open – 2017), дойдя до полуфинала, где возможна встреча с Рафаэлем Надалем. Именно он два года назад разбил Рублёва в четвертьфинале этого турнира, но с тех пор Андрей стал более опытным, матёрым теннисистом. Остаётся пожелать ему удачи – пока что в матче с Берреттини.