Еще один российский хоккеист забросил шайбу без броска
Еще один российский хоккеист забросил шайбу без броска
Хачанов принес России победу над хорватами
Хачанов принес России победу над хорватами
«Ничего святого»: Емельяненко осудил Макгрегора
Губерниев прокомментировал скандал в российском биатлоне
Губерниев прокомментировал скандал в российском биатлоне
Биатлон

«Люблю Америку»: Медведев разрывает US Open

Россиянин в трех сетах (7:6, 6:4, 6:3) одолел болгарского теннисиста в полуфинале Открытого чемпионата США. После матча триумфатор признался в любви к Соединенным Штатам и отметил, что первый сет стал ключевым. В финале Медведев сразится с победителем пары  — Маттео Берреттини.
7 июля стало историческим днем для российского тенниса. Даниил Медведев в трех сетах (7:6, 6:4, 6:3) обыграл болгарского спортсмена Григора Димитрова в полуфинале Открытого чемпионата США (US Open), проходящего на кортах Национального теннисного центра в Нью-Йорке, и стал первым за 14 лет россиянином, добравшимся до финала мужского турнира Большого шлема.
В последний раз в решающей встрече столь крупного турнира сражался легендарный , в 2005 году ставший чемпионом на Australian Open.
Также Медведев оказался самым молодым финалистом Открытого чемпионата США с 2010 года, когда в финал пробился серб .
Интересно, что Медведев и Димитров встречались в третий раз, и благодаря этому успеху россиянин сумел выйти вперед по победам — 2:1. В финале посеянный под пятым номером российский теннисист сыграет с победителем матча между испанцем Рафаэлем Надалем (2) и итальянцем Маттео Берреттини (24).
На данный момент Даниил занимает пятую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), но по итогам US Open точно поднимется на четвертую. Он уже обеспечил себе участие в Итоговом турнире ATP, который пройдет в Лондоне с 10 по 17 ноября.
После упорной битвы с болгарским теннисистом Медведев был немногословен. Он отметил, что в первом сете, завершившемся только на тай-брейке, его соперник был ближе к победе.
«Сегодня я чувствовал, что Григор был ближе к успеху в первой партии, однако я выиграл ее, и это изменило ход встречи», — сказал россиянин в послематчевом интервью.
Медведев подчеркнул, что совершенно не ожидал такого успеха на американской земле.
«Когда я приехал в США, я понятия не имел, что здесь будет так хорошо. Должен сказать, я люблю Америку», — добавил он.
Надо отметить, что у спортсмена есть все основания для подобной любви. Он третьим в истории теннисистом Открытой эры после (1982) и , которому удавалось в один сезон добираться до финала четырех североамериканских турниров года — в Вашингтоне, Цинциннатти, Канаде и US Open. В 22 матчах в Северной Америке он одержал 20 побед.
Нападающий и сборной России прокомментировал невероятный успех Даниила в своем инстаграме.
«Красава. Финал US Open — очень круто! Почти все матчи его видел, молодец.
Если не Федерер, то надеюсь, Медведев. Браво! Обожаю теннис. С Надалем зарубится. Красава, гордость», — сказал Дзюба в сториз.
Великий российский теннисист в свою очередь поздравил соотечественника с историческим триумфом.
«14 лет спустя мы вновь увидим Российского теннисиста, который будет играть в финале турнира Большого шлема. Поздравления тебе, Даниил», — написал Кафельников в твиттере.
Известный телекомментатор назвал «фантастическим» уровень игры российского теннисиста.
«Фантастический уровень игры Даниила Медведева. Просто браво! И все легко, уверенно, несмотря на копящуюся усталость… Это техника и характер! Самое главное, что ему не важно, куда прилетит мяч. Если он подошел к нему (а он подходит), то будет удар — уверенный и активный. Он вообще не переходит на вялые резаные, как многие», — заявил журналист в своем твиттере.
Президент Федерации тенниса России отметил, что первый сет в этой дуэли стал определяющим.
«Определяющим в этом матче оказался первый сет, который Медведев сумел закончить в свою пользу.
Были вопросы, сможет ли он психологически справиться с полуфиналом, смог, а голова у него всегда блестяще работает. Это была гроссмейстерская победа. Перед финалом очень важно, что победа была одержана в трех сетах. Это облегчит восстановление», — передает слова Тарпищева ТАСС.