Надаль проиграл Тиму в четвертьфинале Australian Open

Австрийский теннисист Доминик Тим обыграл испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии - первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Соревнования проходят в Мельбурне.

Надаль вылетел с Australian Open
© globallookpress.com

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (8:6) в пользу 26-летнего австрийца, который посеян на турнире под пятым номером, 33-летний Надаль имеет первый номер посева. Для Тима эта победа над Надалем стала пятой при девяти поражениях, а также первой на турнирах серии Большого шлема и первой на жестком покрытии.

В полуфинале Тим сыграет с представителем Германии Александром Зверевым (7), в другом полуфинале встретятся швейцарец Роджер Федерер (3) и серб Новак Джокович (2).

Тим занимает пятую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), всего на его счету 16 титулов под эгидой организации. Тим до этого ни разу не доходил до полуфинала Australian Open, его высшим достижением был выход в четвертый круг. Его лучший результат на турнирах Большого шлема - финал Roland Garros (2018, 2019).

Надаль возглавляет мировой рейтинг и является 19-кратным победителем турниров серии Большого шлема, на Открытом чемпионате Австралии испанец побеждал в 2009 году. Всего на его счету 84 титула в одиночном разряде. Помимо этого, он является двукратным олимпийским чемпионом - в 2008 году Надаль завоевал золото в одиночном разряде, а 2016-м - в парном.

Открытый чемпионат Австралии, призовой фонд которого составляет $49,1 млн, завершится 2 февраля. Действующим победителем турнира является Джокович.