Вместо Маши: три восходящих звезды российского тенниса

На минувшей неделе знаменательное событие произошло в мире тенниса. Пятикратная победительница турниров Большого шлема, бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова объявила о завершении карьеры. Россиянка написала об этом в своей колонке в издании Vanity Fair. «Теннис – я говорю прощай», – поделилась она. «МИР 24» решил выяснить, кто в ближайшем будущем способен заменить прославленную спортсменку. Заменить Шарапову будет непросто – уж слишком много она привнесла в мировой теннис. Достаточно вспомнить ее знаменитый крик при отражении ударов соперниц, громкость которого равна 105 децибелам, это больше, чем у 737-го «Боинга». Кроме того, Шарапова была настоящей иконой теннисного стиля. Теннисистка сама придумывала себе наряды, причем как спортивные, так и вечерние. Шарапова сама занимается своим бытом, ведет успешный бизнес, является одним из самых известных отечественных спортсменов за рубежом. И тем не менее с уходом Шараповой российский женский теннис не заканчивается. В WTA выступает много ярких звездочек, способных стать новыми Шараповыми. Анна Калинская Одна из них Анна Калинская. Спортсменка родилась в Москве в 1998 году. В 2015-м стала чемпионкой РФ в одиночном женском разряде, выиграла 10 турниров ITF, который в одиночном разряде четыре. Пятый год очаровательная блондинка выступает на взрослом уровне. В 2015 году была финалисткой международных турниров в турецкой Анталье и тунисском Эль-Кантави. В 2016-м стала финалисткой турнира в Манаме, в решающем матче уступив своей партнерше по парному разряду Терезе Мигаликовой из Словакии. 30 апреля того же года одержала победу на турнире в казахстанском Шымкенте, переиграв Илону Кремень. В паре Анна выиграла два международных турнира. 31 января 2015 года в американском Санрайзе вместе с американкой Катериной Стюарт оказалась сильнее Паулы-Кристины Гонсалвис и Беатрис Аддад Майи (обе – Бразилия) 1 апреля 2016-го в Манаме в дуэте с Мигаликовой выиграла у пары Катарина Геринг (Германия)/Кимберли Циммерман (Бельгия). 15 мая в словацкой Трнаве в паре с Мигаликовой выиграла финал Empire Slovak Open у российско-латвийского дуэта Евгения Родина/Анастасия Севастова. 11 июня 2016 года стала триумфатором турнира ITF в Минске (Saleo Cup). В финале была повержена Вера Лапко (Беларусь). В этом же году осенью Калинскую вместе с россиянками Блинковой и Кузнецовой пригласили в основную сетку «Кубка Кремля». В одиночном разряде Анна уже в первом круге уступила сильной француженке Кристине Младенович, а в парном вместе с соотечественницей и тезкой Блинковой дошла до полуфинала. С 2017-го Анна впервые приняла участие в Открытом чемпионате Австралии, однако дальше первого круга пока не проходила. Три года назад она проиграла Штефани Фегель из Швейцарии, в 2018-м ее выбила опытная итальянка Камила Джорджи, в 2019-м она была разгромлена белорусской теннисисткой Ариной Соболенко, а в январе текущего года Калинская уступила малоизвестной китаянке Чжэн Сайсай. Чуть лучше Анна сыграла в прошлом году на турнире Большого шлема – US Open. В первом круге она сенсационно переиграла прошлогоднюю победительницу соревнования американку Слоан Стивенс. Сразу после матча россиянка подчеркнула, что победа над Стивенс – очень волнительный момент в ек жизни. «Очень приятное чувство. У меня телефон разрывается. За меня болеют родители, вся семья», – говорила Калинская журналистам. Увы, но уже во втором матче россиянка была вынуждена завершить выступление на турнире, уступив малоизвестной американке Кристи Ан. Гораздо успешнее Калинская играет за сборную России в Кубке Федерации. Капитан команды Шамиль Тарпищев начал привлекать ее к играм сборной с 2017 года. Совсем недавно Анна вместе с тезкой Блинковой вывели сборную в финальную часть Кубка Федерации, в решающем поединке одолев румынскую пару Кристиан – Русе. Анна воспитывалась в спортивной семье. Ее отец – известный в прошлом бадминтонист Николай Калинский, в настоящее время занимает пост начальника сборной России по этому виду спорта. Старший брат – Николай Калинский – футболист томской «Томи». В одном из интервью Анна признавалась журналистам, что для нее кумиром в теннисе является Анастасия Мыскина. «Мне очень нравится Анастасия Мыскина, я смотрела много ее матчей. Когда я в Москве, она мне очень помогает. Анастасия для меня как кумир», – говорила она. На данный момент Калинская занимает 111-ю строчку в рейтинге WTA. Вероника Кудерметова Еще одной восходящей звездой российского тенниса является 22-летняя уроженка Казани Вероника Кудерметова. Ее спортивная карьера началась в 2012 году. 11 июля 2015-м россиянка в паре с Асланом Карацевым выиграла бронзу корейской Универсиады в миксте. На взрослом уровне ее путь начался с турнира ITF в Москве, куда она прошла через квалификацию, но в первом же круге проиграла. Зато на следующем подобном турнире Вероника после квалификации обыграла в первом круге уже известную соотечественницу Екатерину Бычкову. В полуфинале, однако, она не смогла ничего противопоставить турчанке Чагле Бююкакчай. Первый титул Кудерметова выиграла в казахстанском Шимкенте в паре с Маргаритой Лазаревой, а спустя три недели выиграла 50-тысячник в родной Казани в паре с Евгенией Родиной. В одиночном разряде на этом турнире Кудерметова дошла до полуфинала, но не смогла одолеть украинку Валентину Ивахненко. К концу сезона Вероника закрепилась в топ-700. В 2014 году Кудерметову впервые вызвали в национальную сборную в Кубке Федерации на матч против сборной Австралии. Спустя три года Кудерметова дебютировала в основной сетке Australian Open, однако в первом же круге зачехлила ракетку. В марте 2019 года выиграла турнир младшей серии WTA 125K в мексиканской Гвадалахаре, в финале разгромив чешку Марию Боузкову – 6:2, 6:0. В апреле прошлого года на турнире в Чарльстоне в парном разряде вместе с соотечественницей Ириной Хромачевой дошла до финала, уступив паре Алисия Росольска (Польша) и Анна-Лена Гренефельд (Германия). В апреле 2019-го Вероника участвовала в Кубке Стамбула по теннису, где дошла до четвертьфинала, но проиграла Маргарите Гаспарян. В том же году она вышла во второй круг турнира St. Petersburg Ladies Trophy. Звездный час россиянки наступил на «Ролан Гаррос – 2019». Дебютантка турнира, которая лишь недавно пробилась в топ-100 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), сенсационно обыграла экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки, а потом и опытную Зарину Дияс из Казахстана. В третьем круге, несмотря на проигрыш эстонке Канепи, Вероника показала достойную игру. Специалисты указывают на ее главный козырь – мощнейшую подачу, с которой мало кто может справиться. В июле на Уимблдоне от Кудерметовой специалисты ожидали такой же яркой игры, но не случилось. В дебюте она легко переиграла бельгийку Бонавентур, однако уже во втором круге попала на Возняцки, которая взяла у россиянки реванш за проигрыш в Париже. На Открытом чемпионате США Кудерметова также выступила неудачно, в первом раунде проиграв молодой итальянке Франческе Ди Лоренцо. Так же, как и Калинская, Кудерметова родилась в спортивной семье. Ее отец Эдуард – в прошлом профессиональный хоккеист, чемпион России. Тренирует Веронику Сергей Демехин, известный по работе с Верой Звонаревой. На данный момент Вероника Кудерметова занимает 40-ю строчку в рейтинге WTA. Екатерина Александрова Екатерина Александрова – самая успешная на данный момент российская теннисистка и настоящий лидер сборной. 25-летняя спортсменка из Челябинска начала карьеру в 2012 году. Дебют на турнирах WTA состоялся в Польше в 2016-м. На Katowice Open россиянка, преодолев квалификацию, в первом круге обыграла чешку Клару Коукалову 6:0, 7:6(5), но затем в упорном матче уступила итальянке Камиле Джорджи. В том же году впервые приняла участие в турнирах серии Большого шлема. На Уимблдоне в первом круге основного турнира она выиграла у именитой Аны Иванович, но уже во втором круге в борьбе уступила Анне-Лене Фридзам из Германии. В ноябре выиграла свой первый турнир – Open de Limoges. Очень насыщенным в карьере россиянки стал минувший год. В феврале Екатерина дошла до полуфинала турнира в Будапеште, уступив в трех сетах бельгийке Алисон ван Эйтванк. В Индиан-Уэллсе дошла до третьего раунда, где проиграла швейцарке Белинде Бенчич. На Открытом чемпионате США во втором матче ее выбила Чжан Шуай из Китая. В начале 2020-го Екатерина выиграла представительный турнир в китайском Шэньчжэне. В финале она в двух сетах взяла верх над казахстанкой Еленой Рыбакиной. Этот успех позволил ей стать первой ракеткой России. Неплохо себя Александрова проявила и в Мельбурне. По ходу открытого чемпионата Австралии Екатерина оказалась сильнее Джил Тайхман и Барборы Крейчиковой. Однако в третьем круге все же не смогла ничего противопоставить Петре Квитовой. Тренируют Александрову чех Петр Кралерт и отец Евгений Александров. В теннис она начала играть в шесть лет. Говорит на русском, английском и чешском языках. В семье Александровых трое детей – у Екатерины есть сестра Анна и брат Юрий. В свободное время любит готовить, особенно выпекать тортики. На данный момент Екатерина Александрова – 27-я ракетка мира.