Войти в почту

Хоккейная команда «Стрижи» завоевала золото турнира «Прорыв» 2020 в Москве

Хоккейный турнир «Прорыв» для игроков 2012 года рождения проходил с 12 по 15 ноября этого года в Москве на площадке парк-отеля «Пересвет». По результатам соревнований хоккейная команда «Стрижи» заняла 1 место, обыграв московское «Динамо-1» со счетом 6:2 и команду Салават Юлаев» из Уфы — 5:0.

Всего новосибирские спортсмены провели семь матчей, набрав по итогам турнира 21 очко. ХК «Стрижи» не уступила ни одному противнику, а некоторых сражениях выиграла с большим отрывом. Например, встреча «Стрижей» с «Янтарной звездой» из Калининграда закончилась счетом 1:15 в пользу первых. Проиграли “Стрижам” и такие команды как “Авангард-Запад” из Долгопрудного (2:4), “Ска-Стрельна” из Санкт-Петербурга (4:6), “Адмирал” и Владивостока (4:14).

Этот результат не просто благосклонность Фортуны, а итог упорных тренировок юных хоккеистов, считают их тренеры и наставники.

— Нашему клубу пять лет. Мы начали в 2016 году на открытой хоккейной коробке на базе молодежного центра «Стрижи», начали вводить свою систему, и вот она привела к тому, что у нас сформировалась команда такого уровня. Статуса спортивной школы у нас нет, мы считаемся дворовой командой, но как, оказалось, можем выигрывать даже академии хоккея и турниры высокого уровня, — рассказал о становлении команды руководитель ХК Стрижи» Андрей Лазарев.

В число «звезд» турнира «Прорыв» 2020 среди своей возрастной группы вошли игроки ХК «Стрижи»: Роман Самсонычев — лучший игрок в команде, Всеволод Волков и Артур Устюшенко — лучшие снайперы турнира, Давид Ботченко — лучший ассистент турнира.

Всестороннюю поддержку любительской хоккейной команде оказывает ГК «Стрижи». В планах у застройщика организовать спортивный класс на базе школы № 51, построить многофункциональную крытую площадку с ледовым покрытием, где юные спортсмены смогут тренироваться. Кроме того, девелопер работает над проектом нового ЛДС, который должен быть возведен к предстоящему молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Эта арена в перспективе может стать домашней площадкой ХК «Стрижи». Ну а пока юниоры делают первые шаги в мире спорта высоких достижений.

— Турнир очень представительный. Ведущие детские хоккейные школы страны в нем участвовали, и никогда почти никто кроме москвичей в нем не побеждал. И тут приехала молодая дерзкая команда из Новосибирска, задавали вопросы «вы кто такие?», «Стрижи», зачем прилетели?», но с первого матча «Стрижата» показали, кто они и выиграли турнир без единого поражения, проявив недетский характер, — прокомментировал ход соревнований председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

Ребята из ХК «Стрижи» намерены продолжить штурмовать хоккейный олимп. Они проявили недетскую дисциплинированность и даже во время самоизоляции продолжали ежедневные тренировки дома, возможно именно это и повлияло на исход «Прорыва» 2020. Сейчас юные игроки участвуют в общегородском турнире и активно готовятся к новым спортивным вызовам.