Войти в почту

Светлана Кузнецова: «В теннисе россияне одни из лучших. Это как если бы у нас были футболисты масштаба Роналду, Месси и Ибрагимовича»

– Почему в нашем теннисе то затишье, то сразу несколько звезд?

Светлана Кузнецова: «В теннисе россияне одни из лучших. Это как если бы у нас были футболисты масштаба Роналду, Месси и Ибрагимовича»
© Sports.ru

– Когда есть несколько сильных игроков рядом, они друг друга подталкивают. Обоймой всегда идут лучше, чем по одиночке. Мы, например, – Мыскина, Сафина, Дементьева, Петрова, Звонарева – постоянно стимулировали друг друга. Вообще, в России всегда были и есть очень талантливые дети, которые до 14-15 лет на мировом уровне в лидерах, но потом идет провал именно на этапе перехода во взрослый теннис. С этим надо что-то делать, потому что, если мы посмотрим, то Карен, Даня, Андрей – они все тренируются за рубежом, и они все уже много лет там. Мне бы хотелось, чтобы талантливым детям в России оказывали больше поддержки. 

– Когда президентом был Борис Ельцин, игравший в теннис и любивший теннис, этому спорту уделялось больше внимания?

– Теннис больше показывали по телевидению, это факт. Поэтому росла его популярность в стране. Сейчас внимания к нашему спорту в России меньше. Если взять, например, футбол, да, ребята тоже красавчики, хорошо играют, но наши успехи на мировом уровне в футболе и в теннисе несопоставимы. В теннисе россияне одни из лучших. Это как если бы у нас были футболисты масштаба Роналду, Месси и Ибрагимовича. При этом болельщики в стране игроков в футбол знают гораздо лучше, чем игроков в теннис.

– Если говорить о популярности у болельщиков, то всегда аудитория мужского и женского одиночного разряда была больше, чем у смешанного и парного. Как вы думаете, в чем причина?

– Вот, знаете, честно – не скажу. Наверное, одиночный популярнее, потому что вокруг него создают больше шума, а это, в свою очередь, связано с тем, что там больше денег. Я сама чаще смотрю мужской теннис, потому что, если включаю женский, начинаю на себя проецировать происходящее на корте и не отдыхаю, а только трачу эмоциональные силы. А вот играть мне интереснее всего пару. Меньше всего нравится микст.

В парном теннисе больше моментов, больше всего происходит. Микст же я не люблю, потому что мужчины так сильно бьют, что мне просто страшно, хотя я – далеко не самая слабая девушка в туре.

Кафельников и Ельцин: от критики за шумное появление на Кубке Дэвиса до дружеских звонков и шуток про инфаркт

Из России уехала не только Шарапова, но и почти все топы. Тренироваться у нас тяжело, дорого и не с кем