Войти в почту

Теннисистка из Волжского вернулась на корт после серьезной травмы

Екатерина Алексеенко из Волжского считалась одной из самых перспективных спортсменок не только в Волгоградской области, но и в России. Ее лучший результат – 13‑е место в рейтинге Российского теннисного тура, которое она занимала в 16‑летнем возрасте, но травма вынудила «завязать» со спортом на несколько лет.

Теннисистка из Волжского вернулась на корт после серьезной травмы
© Волгоградская правда

Вернувшись на корт, волжанка сразу же выиграла соревнования в Астрахани и теперь мечтает одержать победу на одном из престижных международных турниров.

• Об учебе

– Первое высшее образование у меня было по специальности «Государственное и муниципальное управление». Потом получила второе высшее образование, окончила Волгоградскую государственную академию физической культуры по специальности «Тренер физической культуры и спорта». Продолжаю играть сама, параллельно работаю тренером в родном Волжском.

• О кумирах

– Больше всех мне нравилась Светлана Кузнецова. Вот уж кто действительно влюбил меня в себя стилем игры, она была живой на корте, нравились ее эмоциональность и трудолюбие. До сих пор остается для меня примером для подражания.

• О соперничестве

– Моими главными соперницами на корте были Анна Чулкова, Наталья Вихлянцева, Инна Плохова и еще шесть-семь волгоградских теннисисток, а побеждала та, кто лучше подготовится к конкретному турниру. В течение одного месяца два разных турнира могли выиграть любые спортсменки из этого списка, расслабляться было некогда. В возрасте 14–15 лет Наталья Вихлянцева начала играть на турнирах ITF и в местных соревнованиях уже не принимала участия. Тогда конкуренция стала немного ниже.

• О карьере

– Я еще не отказалась от цели выиграть турнир ITF. Чувствую в себе силы и желание взять пару титулов на международных соревнованиях. После паузы, связанной с серьезной травмой, уже восстановилась, буду готовиться. Теннис доставляет мне огромное удовольствие!

ДОСЬЕ «ВП»-спорт

Екатерина Алексеенкор родилась 5 июня 1997 года в Волжском.

 Мастер спорта.

 Бронзовый призер первенства России – 2011 (до 15 лет), серебряный призер первенства России – 2012 (до 17 лет), победитель всероссийского турнира первой категории «Кубок губернатора Ростовской области – 2016», серебряный призер первенства ЮФО – 2014 (до 19 лет), неоднократный победитель первенств и чемпионатов области во всех разрядах (одиночный, парный, микст).

 Наивысший рейтинг – 13‑е место в классификации Российского теннисного тура на 01.11.2013 (возрастная группа до 16 лет).