Войти в почту

Участники Евро-2020: Швейцария

ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает рассказывать о всех 24 участниках Евро-2020. На очереди — Швейцария, которая постарается впервые выйти в четвертьфинал.

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 4Лучший результат: 1/8 финала (2016)

На предстоящем Евро, который будет пятым для сборной Швейцарии, она постарается впервые пробиться в четвертьфинал. Швейцарцы были близки к этому в 2016-м, но уступили Польше в 1/8 финала в серии пенальти.

Ключевые игроки

Ян Соммер (58 матчей)Соммер стал первым номером сборной после ЧМ-2014 и в том же году сменил "Базель" на менхенгладбахскую "Боруссию", где выступает до сих пор. Один из лучших голкиперов бундеслиги и опора национальной команды.

Гранит Джака (89 матчей, 12 голов)Капитан сборной Швейцарии Джака — мозг и двигатель ее полузащиты. Воспитанник "Базеля", с 2016 года выступающий за "Арсенал", успешно защищал цвета национальной команды на всех уровнях. В коллекции Джаки золото чемпионата мира — 2009 среди юношей до 17 лет и серебро молодежного Евро-2011. Также за плечами 28-летнего хавбека три крупных турнира в составе главной команды страны.

Памятные голы на ЕВРО

Памятные моменты на Евро

Статистика

Больше всего матчей в финальной стадии7: Валон Бехрами, Стефан Лихтштайнер6: Желсон Фернандес, Патрик Мюллер, Хакан Якин

Больше всего голов в финальной стадии3: Хакан Якин1: Кубилай Тюркильмаз, Йохан Фонлантен, Фабиан Шер, Адмир Мехмеди, Джердан Шакири

Убойный факт: Сборная Швейцарии пропустила финальную стадию лишь одного из девяти последних крупных турниров. Без швейцарцев прошел Евро-2012.

Знаешь ли ты?