Войти в почту

Восьмая пошла! Медведев снова обыграл соперника из топ-10

Даниил Медведев с победы начал новый сезон.

Восьмая пошла! Медведев снова обыграл соперника из топ-10
© Советский спорт

В понедельник он помог сборной России обыграть Аргентину в матче ATP Cup. Чемпион Итогового турнира шестой раз в карьере одолел Диего Шварцмана. И восьмой раз подряд – теннисиста из топ-10 рейтинга.

Впрочем, это не единственное, что стоит отметить на сегодняшний день.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СТАРТ

Вы могли не заметить, но теннисный сезон, на самом деле, стартовал уже давно. Первые турниры ATP и WTA прошли в самом начале января – один женский (Абу-Даби) и два мужских (Дэлрей-Бич и Анталья). Более того, на них успешно выступили россияне! Точнее, россиянка – Вероника Кудерметова в столице ОАЭ впервые дошла до финала (причем сразу на турнире категории «Премьер»), выбив, в числе прочих соперниц, пятую ракетку планеты – украинку Элину Свитолину. Правда, в решающем матче все же не справилась с Ариной Соболенко – белоруска взяла третий титул подряд (с учетом Остравы и Линца в конце прошлого года). Тем не менее, этот успех помог Кудерметовой-старшей подняться на 36-ю позицию в рейтинге, опередить Светлану Кузнецову (37) и стать второй ракеткой России (первой остается Екатерина Александрова – она на 33-й строчке).

Также в начале января прошла квалификация Australian Open. Правда, состоялась она… в Дохе. Ответ на вопрос, почему матчи Открытого чемпионата Австралии (пусть и предварительной его стадии) играли в столице Катара, в 15 часах лета от Мельбурна, вполне очевиден – коронавирус и не такие коррективы вносил! Тем не менее, сама квалификация для россиян тоже прошла неплохо. В мужской части в основу вышли Аслан Карацев и чемпион юниорского Australian Open-2015 Роман Сафиуллин. Оба – впервые в карьере на «Больших шлемах». Из девушек борьбу за титул продолжат Валерия Савиных и Людмила Самсонова. Все они, как и те игроки, кто проходил в основу по рейтингу, позже назад прибыли в Мельбурн, чтобы отсидеть там 2-недельный карантин.

И вот он закончился. И сезон стартовал окончательно.

ПЯТЬ ТУРНИРОВ В МЕЛЬБУРНЕ

Сам Australian Open начнется в понедельник, 8 февраля. Но кидать теннисистов в пекло «Большого шлема» без нормальной игровой подготовки было просто опасно. Так что в Мельбурне устроили «разминочные турниры». На протяжении недели в одном городе таких пройдет сразу пять! По два обычных, личных, в рамках ATP и WTA-Туров. И один командный – ATP Cup.

О последнем – чуть позже. Пока о простых.

Все эти турниры – скромных категорий 250 (ATP) и 500 (WTA), но с непривычно большой для них сеткой (матчи стартуют с 1/64 финала – как на «Мастерсах» и крупных «Премьерах»). Теннисистов распределяли, по сути, рандомно. Главная задача – задействовать по-максимуму всех, кто выступит на Australian Open, с целью предоставить им практику. Суперзвезды в мужском Туре предпочли ATP Cup (туда поехала вся первая десятка, кроме Федерера, и половина второй), но в женском – почти все играют. Даже Серена (кстати, уже выиграла – одержала первую победу с «Ролан Гарроса», одолев Дарью Гаврилову). Помимо прочего из-за карантина к этим турнирам не провели квалификацию, и вакантные места в основе предоставили тем, что прошел сито отбора к Australian Open.

Шансы использовали не все. Так, Сафиуллин хоть и дал бой Сергею Стаховскому, но украинцу в трех партиях уступил. А вот наши девушки успели порадовать! До третьего круга (1/8 финала) уже дошли Анастасия Павлюченкова, Вера Звонарева (один турнир), Дарья Касаткина и Екатерина Александрова (второй). Неплохо стартовала Анастасия Потапова, пройдя первый круг, но во втором она «споткнулась» о Симону Халеп – хотя и билась с румынкой почти что на равных (4:6, 4:6).

Посмотрим, как наши оставшиеся девушки проявят себя на этой неделе.

МЕДВЕДЕВ И РУБЛЕВ – ЭТО СИЛА!

Все же, главный турнир – ATP Cup. И по составу, и по значимости. Так вот, здесь у нас – все хорошо! Россия изначально считалась основным фаворитом, и подтвердила этот статус сегодня, уверенно обыграв Аргентину. Даниил Медведев вновь справился с Диего Шварцманом, одержав восьмую победу подряд над соперником из топ-10 (7:5, 6:3). Да, качество тенниса хромало с обеих сторон, но это все же первый матч в сезоне для указанных теннисистов! Можно не сомневаться, что чемпион Итогового заметно прибавит. И подойдет к Australian Open в законном статусе ключевого претендента на титул.

Андрей Рублев с Гвидо Пелья справился легче – 6:1, 6:2. Тот факт, что он вместе с Карацевым затем уступил парный матч Марсело Гонсалесу и Горацию Зебальосу, значения не имеет – встреча была, по сути, тренировочной. Дальше Россию ждет Япония – во вторник Медведев проверит на прочность Кея Нишикори, а Рублев – Нобухару Мацуситу. В случае успеха мы выйдем в полуфинал. И как минимум повторим свой прошлогодний результат на турнире.

В общем, начинайте чувствовать момент. Теннис вернулся. И набирает обороты!