Войти в почту

Селиваненко: «Карацев показал, что может играть на таком уровне. Но Джокович есть Джокович»

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко в беседе с корреспондентом Sport24 Павлом Кабановым подвел итоги полуфинального матча Australian Open, в котором россиянин Аслан Карацев со счетом 3:6, 4:6, 2:6 уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу.

Селиваненко: «Карацев показал, что может играть на таком уровне. Но Джокович есть Джокович»
© Sport24

— Чуда сегодня не случилось — не смог Карацев пройти в финал.— Я думаю, что это не Карацев не смог, а просто Новак отлично сыграл. Не знаю, прошло ли у него все или он играл на обезболивающих. Все же когда против тебя играет первая ракетка мира и допускает такое ничтожно малое количество ошибок, то что здесь можно сделать? Но Аслан все равно молодец. Как только Джокович чуть-чуть просел, Карацев сделал обратный брейк, показал ту игру, которую мы видели раннее. Второй сет был в борьбе, и Аслан показал, прежде всего, самому себе, что он может играть на таком уровне. Но Новак есть Новак.

— До конца ли верили в то, что Карацев отыграется?— Конечно. Ведь даже говорят, что ты должен играть до последнего мяча. Так что верить нужно до последнего мяча. Если не верить, то не надо выходить на корт.

— Какие положительный моменты в игре Карацева можете выделить?— Первый и третий сет Новак играл как первая ракетка мира. И когда он играет так, то ты должен играть выше всего. Во втором сете он просел — начал делать невынужденные ошибки. И как только он дал шанс, то Аслан начал наверстывать упущенную инициативу и в целом смотрелся очень достойно. Поэтому я думаю, что это более чем положительный опыт.

Вся эта игра пойдет ему в актив, потому что это встреча на центральном корте «Большого шлема» в полуфинале. Очень небольшому количеству людей в мире такой шанс выпадает. Поэтому я думаю, что Аслану главное не терять темп и дальше развиваться. Он имеет все возможности для того, чтобы идти только вверх и быть в рядах первых теннисистов мира. У Аслана есть и физика, и техника, он и психологически стабилен. Каждый отдельный элемент он делает на самом высоком уровне.

На самом деле, все игроки на этом уровне отличаются умением играть решающие мячи и матчи, собираться в решающие моменты, что Аслан и показал в предыдущих встречах. Сегодня просто Новак не дал ему шансов, не дал дойти до решающих мячей.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт