Войти в почту

Алиев: Россия готова принять "Финал восьми" ЛЧ по мини-футболу

МОСКВА, 21 фев – РИА Новости, Василий Конов-мл. Россия готова принять "Финал восьми" Лиги чемпионов, решение будет принято в начале марта, заявил РИА Новости президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев.

В настоящее время "Финал восьми" Лиги чемпионов по мини-футболу запланирован к проведению в Минске с 28 апреля по 3 мая. В субботу московский КПРФ обыграл хорватский "Олмиссум" (2:1) и пробился в "Финал восьми" Лиги чемпионов. В четвертьфинале столичный клуб, который в прошлом году в своем дебютном сезоне сильнейшего клубного турнира Европы стал третьим, сыграет с португальским "Спортингом". "Газпром-Югра" из Югорска в 1/8 финала одолел литовский "Витис" (3:0) и в следующей стадии сыграет с испанским "Интером".

"УЕФА умышленно пошел на введение формата "Финала восьми", это вынужденная мера в сложившихся условиях. Для общей картинки это не повредит. В одном месте соберутся восемь лучших команд Европы. Возможно, игры будут проходить со зрителями. Да, кто-то покинет турнир по итогам одной игры, но это футбол, - сказал Алиев по телефону. – На сегодняшний момент в качестве места проведения "Финала восьми" числится Минск. Но мы знаем о последних событиях – отмена чемпионата мира по хоккею в Белоруссии. Думаю, вопрос места проведения решится в начале марта. При этом и КПРФ, и "Газпром-Югра" высказали желания принять "Финал восьми". Так что мы готовы принять решающий этап. Такой вариант тоже может рассматриваться".

Глава АМФР проанализировал выступление российских клубов в 1/8 финала. "Не было сомнений, что российские клубы пройдут стадию 1/8 финала, но опасения были. Например, у КПРФ был очень непростой соперник – хорваты являются очень неудобными соперниками для нас. В итоге матч был тяжелым, - добавил Алиев. – Что касается четвертьфинальных пар, то со всеми этими командами мы уже играли и обыгрывали их. Считаем, что все нам по силам. Надеюсь, что российские клубы смогут пройти в следующий этап. С испанцами мы играем намного тяжелее, чем с португальцами, поэтому будем считать, что у "Газпрома-Югры" ситуация посложнее, чем у КПРФ".

"Газпром-Югра" становился победителем Лиги чемпионом (тогда турнир назывался Кубком УЕФА) в сезоне-2015/16.