Войти в почту

Ронни О’Салливан был хорош на Welsh Open, но законы драмы были на стороне Брауна

В финале турнира Welsh Open великий Ронни О’Салливан встретился с 81-м номером рейтинга Джорданом Брауном. Когда казалось, что у низкорейтингового соперника нет ни единого шанса, вмешались законы кинематографа. Подробнее в главной новости спорта.

Снукер: Ронни О’Салливан не выдержал натиска андердога

Недавно шестикратный чемпион мира по снукеру Ронни О’Салливан сравнил себя с Федерером и Надалем – королями большого тенниса. И поспорить с этим действительно сложно. Помимо того, что «Ракета» – один из самых титулованных профессиональных игроков в этом виде спорта, он еще и настоящая звезда и популяризатор. Даже люди, мало знакомые с этой игрой, знают, кто такой Ронни. Его персону можно также сравнить с Месси и Роналду, Конором Макгрегор и Майклом Джорданом, то есть людьми, с которыми обыватель ассоциирует тот или иной популярный вид спорта.

Поэтому, когда О’Салливан оказался в финале рейтингового Welsh Open с 81-м номером Джорданом Брауном, мало у кого были сомнения в победе «Ракеты». Даже после того как североирландский спортсмен повел в партии 3:1, затем 5:3, поклонники Ронни были уверены, что вскоре их любимчик отыграется и возьмет очередной трофей. Но когда счет достиг 8:8, стало ясно – может произойти что угодно.

В течение всего поединка Ронни О’Салливан действовал в привычном для себя стиле: играл местами небрежно, «сливал» фреймы», когда у него не шла игра. Джордан же, наоборот, был максимально сконцентрирован и настроен на победу. И тогда, когда другие спортсмены из низа рейтинга дрогнули бы перед величием «Ракеты», он не потерял самообладания и в конечном счете, воспользовавшись ошибками звездного оппонента, хладнокровно довел дело до по-настоящему кинематографичный победы.

Давид в этот вечер одолел Голиафа, создав на данный момент самую красивую историю 2021 года в снукере. Дело в том, что для Брауна эта победа на рейтинговом турнире стала первой в карьере. Долгое время он и вовсе сомневался, стоит ли ему заниматься снукером. Всего каких-то пять лет назад Джордж работал на автозаправке и хотел бросить спорт, но решился продолжить, за что и был вознагражден.

Добавляет кинематографичности этой победе и мотивация, с которой Джордан выходил на финал. По его словам, он был задет словами О’Салливана во время победного для него чемпионата мира. Тогда «Ракета» унизил всех профессиональных игроков в снукер, которые находятся внизу рейтинга, сказав, что для того, чтобы выпасть из топ-50 ему потребуется потерять руку и ногу. Браун хотел доказать звезде, что снукеристы из низов смотрят на О’Салливана как на пример для подражания и усиленно тренируются, чтобы достичь успехов.

Получается, что победа «вчерашнего» 33-летнего заправщика стала архетипным ответом всех андердогов снукера и сигналом продолжать верить в себя и стараться. После победы Джордан еле сдерживал слезы, а О’Салливан искренне порадовался за «объект своей критики».

«Я играл хорошо, и не многие люди побеждали меня, когда я играю хорошо, но он смог, я очень рад за него», – заявил после финала Ронни О’Салливан.

За победу на турнире Браун получил 70 тысяч фунтов стерлингов.

Ранее мы писали о том, сколько зарабатывают футболисты.

Читайте также: Как в мире отреагировал на победу Джоковича над Медведевым

Читайте также: Евгений Кузнецов поделился своим отношением к коронавирусу