Войти в почту

Кайрат Нурдаулетов о молодых игроках: «Физически мы уступаем иностранцам, ребятам не хватает игрового времени»

– На уровне 20-летних футболистов разница в классе уже заметно чувствуется, если речь идет, например, о бельгийцах и о наших ребятах?

Кайрат Нурдаулетов о молодых игроках: «Физически мы уступаем иностранцам, ребятам не хватает игрового времени»
© Sports.ru

– В прошлом году, когда мы с Александром Москаленко начинали, тоже увидели, что единственная проблема наших ребят – не в техническом плане, не в психологическом: ребята спокойно играют с мячом не хуже другой сборной, без волнения. В физическом плане мы уступаем. Где-то в росте, где-то не хватает на всю игру. Но это беда и нашей старшей сборной.

А все это складывается из-за того, что ребятам не хватает игрового времени: им надо играть, а играют они очень мало. При всем их старании, этот фактор потом влияет на концовку, на 25-30 минут нас уже не хватает. Поэтому все голы, даже статистически, наверное, такими и будут – после 65-70 минут.

– Мы можем как-то это нивелировать, чтобы их хватало на 90 минут?

– Ну, влиять на клубы мы же не можем, где они получают эти нагрузки. Они все получают в клубе: и тактически, и физически, и психологически. Мы им просто в сборной за 3-4 дня объясняем схему, настраиваем. А именно физически сделать это в сборной тяжело.

Как стать звездой Sports.ru Казахстан? Подробная инструкция: от регистрации и создания блога до попадания на главную

Скриптонит снял клип о стритболе, вплел в альбом смех Кавая и сыграл против Мозгова (правда, на приставке)

«Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер» в марте зарубятся за Суперкубок. Что известно о новом турнире?