Войти в почту

Каримов и Хусравов взяли золото и серебро на ЧМ – видео

Из Центральной Азии АФК включил в список представителя Туркменистана – голкипера ашхабадского «Алтын асыра» Мамеда Оразмухамедова.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. АФК назвала список претендентов на звание лучшего вратаря Кубка АФК за всю историю. Болельщики могут принять участие в голосовании на официальном сайте Азиатской конфедерации футбола.

Из стран Центральной Азии, и это как минимум странно, в список вошел лишь представитель Туркменистана. «Сыграв несколько игр в подростковом возрасте за ашхабадский МТТУ в турнире 2006 года, Мамеду Оразмухамедову пришлось ждать почти 10 лет, чтобы еще раз выступить в Кубке АФК. Он зарекомендовать себя как один из лучших голкиперов на азиатской арене. Его команда стала первой из Туркменистана, дошедшая до финала Кубка АФК в 2018 году», – пишет сайт АФК.

Помимо Оразмухамедова, в списке присутствуют ливанец Мехди Халил, иорданцы Амер Шафи и Лоай аль-Амаирех, кувейтцы Мусаб аль-Кандар и Наваф аль-Халди, малазиец Фаризал Марлиас, иракец Фахад Талиб и сириец Мосаб Балхус.

Кубок АФК – второй по значимости клубный футбольный турнир, проводимый Азиатской конфедерацией футбола среди победителей и призёров чемпионатов и обладателей Кубков стран, уровень развития футбола в которых не достаточно высок для участия в Лиге чемпионов АФК. Турнир проводится с 2004 года.

Номинанты:

Mehdi Khalil – Lebanon

Lo’ai Al Amairaeh – Jordan

Nawaf Al Khaldi – Kuwait

Farizal Marlias – Malaysia

Fahad Talib – Iraq

Mosab Balhous – Syria

Musab Al Kandari – Kuwait

Amer Shafi – Jordan

Mammet Orazmuhammedov – Turkmenistan