Войти в почту

Рублев дошел до полуфинала, не выходя на корт! Это уникальное достижение российский теннисист установил на турнире в Дохе

ТЕННИС. Турнирная хроника

Рублев дошел до полуфинала, не выходя на корт! Это уникальное достижение российский теннисист установил на турнире в Дохе
© Спорт уик-энд

Удивительным образом сложились турнирные перипетии в столице Катара у Андрея Рублева. Он дошел до полуфинала турнира, не сыграв ни единого гейма! Благодаря высокому рейтингу, российский теннисист, посеянный в Дохе под 3-м номером, сразу получил допуск во второй круг. Его соперник, француз Ришар Гаске, снялся с соревнований из-за травмы ноги, пропустив Андрея в четвертьфинал. А затем уже без объяснения причин снялся Мартон Фучович, с которым Андрей должен был сыграть за попадание в квартет сильнейших. В воскресенье Рублев победил венгра в финале турнира в Роттердаме, и, видимо, Мартон не верил в возможность взять реванш.

Проверки для Карацева и Федерера

Для поддержания игровой практики Рублев заявился вместе с Асланом Карацевым в парный турнир и дошел до финала. Этот российский дуэт, сформированный в ходе АТР Cup, выглядит довольно перспективным в плане подготовки к Олимпиаде-2020. В индивидуальном разряде для Карацева турнир в Дохе стал первым настоящим испытанием после сенсационного полуфинала Australian Open. В первом круге Аслан победил местного теннисиста, но уже во втором встретился с первой ракеткой соревнований Домиником Тимом.

Карацев сделал ставку на свою мощную подачу, и в первом сете она не подвела. Австриец так и не сумел сделать брейк, а в укороченном гейме россиянин был чуточку точнее. Эх, если бы и дальше Аслану удавалось доводить дело до тай-брейка! Увы, уже в первом гейме второй партии он сделал две двойные ошибки. Опытный Тим сумел взять чужую подачу, а в третьем сете сделал это даже дважды.

«После того, как повел - 3:0 в начале второй партии, ко мне вернулась уверенность, - прокомментировал Доминик свою победу. - Немного расслабился и заиграл намного лучше. Мы играли с Карацевым в юниорских турнирах лет десять назад, даже тренировались вместе в Вене. Не могу сказать, что он был для меня абсолютным незнакомцем, но, конечно, уровень игры за последние полгода он заметно повысил».

Главное внимание в Дохе было приковано к Роджеру Федереру. Швейцарец не выходил на корт в официальных соревнованиях 404 дня. Возвращение в соревновательный ритм дается Роджеру, опустившемуся сейчас на шестую строчку в рейтинге, непросто. После победы над англичанином Даниэлем Эвансом в четвертьфинале он уступил в трех сетах грузину Николозу Басилашвили.

Медведев готовится к званию вице-короля

Независимо от выступления на турнире в Марселе в следующий понедельник Даниил Медведев обойдет в рейтинге Рафаэля Надаля и станет второй ракеткой мира. Причем, похоже, надолго. Испанец, получивший травму в Мельбурне, отказался от выступлений на соревнованиях в Дубае, а в грунтовом сезоне Рафе, по традиции, придется защищать огромное количество рейтинговых очков.

Понимая, что вице-королю негоже проигрывать теннисистам, находящимся в конце седьмого десятка рейтинга, сильнейший российский теннисист был максимально сконцентрирован в поединке против белоруса Егора Герасимова. На St. Petersburg Open-2019, где Даниил стал чемпионом, они сражались в полуфинале, и тогда для победы российскому теннисисту потребовалось по 12 геймов в каждом сете. Сейчас победа далась проще - 6:2, 6:4.

Оформил в Марселе путевку в четвертьфинал и Карен Хачанов, «посеянный» под третьим номером. Он одержал победу над американцем Маккензи Макдональдом - 7:6, 6:4.

Барбору наши не остановили

По соседству с Дохой, в Дубае, проходит на этой неделе турнир WTA 1000, отмеченный множеством сенсационных результатов. Первая ракетка соревнований, украинка Элина Свитолина, во втором круге уступила Светлане Кузнецовой. Поначалу игра шла по сценарию Свитолиной, но во второй партии она в одном-единственном гейме дрогнула, позволив российской теннисистке сделать брейк. В решающей, третьей, партии Светлана повела - 4:0. Свитолина попыталась зацепиться за свой последний шанс. В пятом гейме пять раз счет был «ровно», но до брейк-пойнтов украинка так и не добралась.

Все ждали от Кузнецовой «продолжения банкета», но в третьем круге за час и 13 минут она уступила чешке Барборе Крейчиковой, которая считается мастером парной игры, а в индивидуальном рейтинге занимает лишь 63-ю строчку. Только в Эмиратах чешка играет так, будто, по крайней мере, в Топ-10 входит.

В четвертьфинале она просто в одну калитку вынесла еще одну российскую теннисистку, Анастасию Потапову, получившую wild card. А ведь до этого Анастасия играла в Дубае очень уверенно, победив двух теннисисток из Топ-20 - американку Мэдисон Кис и швейцарку Белинду Бенчич.

Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Марсель. ATP 250. Хард. Призовой фонд 890 920 долларов. 2-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 3) - Маккензи Макдональд (США) - 7:6, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Егор Герасимов (Белоруссия) - 6:2, 6:4. Доха. ATP 250. Хард. Призовой фонд 409 765 евро. 2-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 3) - Ришар Гаске (Франция) - отказ Гаске. Доминик Тим (Австрия, 1) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, wc) - 6:7, 6:3, 6:2. Четвертьфинал. РУБЛЕВ - Мартон Фучович (Венгрия) - отказ Фучовича.

Женщины. Дубай. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 1 835 490 долларов. 2-й круг. Белинда Бенчич (Швейцария, 6) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - 6:4, 5:7, 6:4. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, wc) - Мэдисон Кис (США, 11) - 6:4, 6:3. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Элина Свитолина (Украина, 1) - 2:6, 6:4, 6:1. 3-й круг. Барбора Крейчикова (Чехия) - КУЗНЕЦОВА - 6:3, 6:2. ПОТАПОВА - Бенчич - 6:1, 2:6, 7:5. Четвертьфинал. Крейчикова - ПОТАПОВА - 6:0, 6:2.