Войти в почту

Даниил Медведев: «Доказал всем, что в Роттердаме дело было не в мячах, а во мне. Просто я чувствовал себя не в своей тарелке»

– Мячи здесь были точно те же. А вот покрытие в Марселе было немного другое. Хотя покрытие в Роттердаме мне нравится, и проиграл я там точно не из-за него. В итоге я всем, в первую очередь самому себе, доказал, что в Роттердаме дело было не в мячах, а во мне. Просто я тогда чувствовал себя не в своей тарелке.

Даниил Медведев: «Доказал всем, что в Роттердаме дело было не в мячах, а во мне. Просто я чувствовал себя не в своей тарелке»
© Sports.ru

– Стало ли для вас сюрпризом то, что вашим соперником в марсельском финале оказался Пьер-Юг Эрбер, а не грек Стефанос Циципас, который выигрывал этот турнир дважды подряд?

– Мы с Пьер-Югом давно знакомы и, кстати, играли в Марселе шесть лет назад в квалификации. Я тогда стоял в середине седьмой сотни, а он приближался к топ-100, был сильнейшим игроком, с которым мне довелось встречаться на тот момент, и легко меня обыграл.

Эрбер способен играть в сумасшедший теннис. У него отличная подача, после которой он часто бежит к сетке и очень круто играет с лета. Естественно, это доставляет массу проблем. Его шикарный четвертьфинал против Циципаса мне довелось наблюдать. Естественно, Циципасу хотелось победить здесь в третий раз подряд, но мы любим теннис за то, что в нем все время что-то меняется.

– Вы возглавили гонку за первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, причем до осени вам нужно защищать гораздо меньше рейтинговых очков, чем ему. Как оцениваете свои шансы возглавить мировую классификацию?

– Всегда тяжело оценивать шансы. Ты можешь только работать на тренировках и стараться выиграть каждый турнир, пусть даже это нереально. Мне действительно практически нечего защищать на грунте. За последние два года в Монте-Карло и Барселоне у меня были хорошие результаты, которые пока частично в любом случае идут в зачет, но на «Мастерсах» в Мадриде и Риме, а также на «Ролан Гаррос» я ничего не получил. Так что возможности есть. Постараюсь показывать хорошие результаты и, естественно, надеюсь когда-нибудь добраться и до первой строчки.

Медведев выиграл сердитый финал в Марселе: ругал судей (они не замечали ауты), но вырвал за счет отменного приема

Медведев – вторая ракетка мира! Впервые за 16 лет в топ-2 попал кто-то, кроме Федерера, Надаля, Джоковича и Маррея