Войти в почту

Клевое место: в Кыргызстане по случаю Навруза устроили турнир по ловле форели

С удочками и крючками встречают праздник весны в Кыргызстане. По случаю Навруза в республике проходит турнир по ловле форели. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова наблюдала за участниками.

Живые насадки и приманки на соревнованиях под запретом. Только блесна. С ее помощью рыбаки имитируют движение мелкой рыбы.

«Раба клюет на блесну по настроению. С утра это яркие цвета, а после обеда, когда аппетита не будет, более натуральные», – говорит чемпион Кыргызстана 2020 года по арейной ловле Казбек Сатимбаев.

Соревнование проходит в одном из форелевых хозяйств области. В этот пруд специально запустили две с половиной тонны рыбы. Турнир собрал больше полусотни участников из стран Содружества. Здесь и опытные рыболовы, и новички.

«Это обучение спортсменов, чтобы они бережно относились к окружающей среде, к природе. Потому что воспроизводство рыбы – это сложный момент», – отметил соорганизатор международного турнира по ловле форели Улан Торобеков.

Александр Николаев из российской команды обижается, когда рыбалку называют развлечением. Говорит, это очень азартный спорт.

«Каждый турнир – это драйв, это противостояние двух человек в секторе. Это эмоции, это адреналин. Видимо, поэтому это и прельщает», – сказал спортсмен Александр Николаев.

Ни один рыбак сегодня из пойманной форели не сделает уху. После улова судья оценивает рыбу и затем ее выпускают обратно в воду. Ни одна рыба не должна погибнуть. Итоги соревнований подведут завтра. В первый день лидирует российская команда.

На первом международном чемпионате по ловле форели в Кыргызстане в прошлом году победителем стала команда из Казахстана.