Войти в почту

Даниил Медведев пропускает Мастерс в Монте-Карло из-за коронавируса, а Надаль или Рублёв могут отобрать его 2-е место

По итогам «Мастерса» в Монте-Карло Рафаэль может обогнать Даниила в рейтинге 52 недель ATP, а Рублёв – в Чемпионской гонке.

Даниил Медведев пропускает Мастерс в Монте-Карло из-за коронавируса, а Надаль или Рублёв могут отобрать его 2-е место
© Чемпионат.com

Россиянин Даниил Медведев, который сейчас сражается с коронавирусом, по итогам «Мастерса» в Монте-Карло рискует потерять своё второе место сразу в двух рейтингах – 52 недель ATP и Чемпионской гонке – 2021. Главные претенденты – Рафаэль Надаль, Андрей Рублёв и Стефанос Циципас. Причём Надаль и Рублёв могут помешать друг другу, если встретятся в четвертьфинале.

Перед «Мастерсом» в Монте-Карло Даниил Медведев возглавлял список преследователей Новака Джоковича в борьбе за лидерство в Чемпионской гонке ATP, по результатам которой 8 лучших теннисистов сезона примут участие в Итоговом чемпионате. Россиянин отставал от серба всего на 10 очков. Также при различных исходах соревнований обогнать Новака могли ещё Андрей Рублёв, Стефанос Циципас, Хуберт Хуркач и Аслан Карацев. Кроме того, в случае успешного выступления в Монако Медведев мог сократить отставание от Джоковича и в рейтинге 52 недель. Но вначале россиянину нужно было защитить 360 очков за полуфинал розыгрыша-2019. Однако все расклады спутал положительный результат теста на коронавирус, который Даниил получил ещё до начала турнира, после чего ушёл на самоизоляцию и выбыл из борьбы. Так положение в рейтинге Медведева теперь стало зависеть всецело от результатов его соперников.

Уже на стадии второго круга из сетки выбыли победитель недавнего «Мастерса» в Майами Хуберт Хуркач из Польши и дебютант турнира в Монте-Карло Аслан Карацев. Так число преследователей Джоковича в Чемпионской гонке ATP сократилось до двух теннисистов – Рублёва и Циципаса. Причём Стефанос Циципас как раз и обыграл Карацева в двух сетах. Также в двух партиях справились с соперниками Рублёв и Джокович, и все трое – Стефанос, Андрей и Новак – уже пробились в 1/8 финала. Если Рублёв продвинется по сетке ещё на два раунда, то он сможет обогнать Медведева (см.таблицу). Циципасу, чтобы опередить Даниила, надо стать финалистом. Что касается первого места Джоковича, то многое будет зависеть от того, как он выступит сам. Если Новак проиграет на стадии 3-го круга или 1/4 финала, то Рублёву будет достаточно выхода в финал. Стефаносу же необходим титул. Кстати, по сетке серб и грек могут сойтись в полуфинале и в очном споре устранить конкурента. А вот с Рублёвым Джокович находится в разных половинах сетки и теоретически они могут сойтись только в финале. В этом случае помимо титула они разыграют в решающем матче ещё и лидерство в Чемпионской гонке.

Положительный тест на коронавирус испортил Даниилу и ситуацию в рейтинге 52 недель ATP. Россиянин проводит в статусе 2-й ракетки мира пятую неделю подряд, и сейчас по итогам Монте-Карло Надаль может отобрать эту позицию у россиянина. Рафаэль, как и Даниил, в 2019 году был в Монако полуфиналистом, и сейчас ему необходимо, прежде всего, защитить эти 360 очков. Перед стартом соревнования между испанцем и россиянином была разница в рейтинге тоже 360 очков, но у Даниила из-за пропуска турнира сгорит половина этой суммы – 180. И если Рафаэль пройдёт на круг дальше, чем в прошлый раз – станет финалистом, то прибавки в 240 баллов ему будет достаточно, чтобы обогнать Медведева и вернуть себе 2-е место в рейтинге 52 недель ATP. Интересно, что на стадии 1/4 финала Надаль и Рублёв могут сойтись по сетке, и тогда в очной борьбе кто-то из них устранит одного из преследователей Даниила, но в разных рейтингах.

Так что пока Даниил Медведев борется с коронавирусом, Надаль, Рублёв ну и Циципас примеряются к его 2-му месту, причём сразу в двух рейтингах. В 1/8 финала Надаль встретится с Григором Димитровым, Рублёв – с Роберто Баутиста-Агутом, а Циципас – с Кристьяном Гарином. Не стоит забывать и о лидере обоих рейтингов Новаке Джоковиче. Ему в четверг будет противостоять британец Даниэль Эванс.

Чемпионат.com: главные новости