Волжанка Брытченко завоевала бронзу международного бильярдного турнира

Бронзовым призером IX международного бильярдного турнира «Кубок мэра Москвы» в дисциплине «Свободная пирамида» стала 13-летняя Екатерина Брытченко из города Волжский Волгоградской области. Соревнования, которые одновременно являются этапом Кубка мира, прошли на Малой спортивной арене столичного спорткомплекса «Лужники». В турнире с общим призовым фондом 3 млн рублей приняли участие 140 мужчин и 64 женщины из шести стран.

© Волгоградская правда

Екатерина Брытченко, которая является воспитанницей Михаила Волкова из детской школы бильярда «Первый удар» города Волжский, неоднократно выигрывала первенство России по своему возрасту, становилась призером различных турниров, в том числе и международных. Но сейчас юная волжанка впервые в карьере добилась громкого успеха на взрослом уровне, выступая в компании сильнейших отечественных и зарубежных мастеров бильярдного спорта.

О подробностях выступления Екатерины Брытченко на «Кубке мэра Москвы» специально для «Волгоградской правды рассказал ее тренер Михаил Волков.

- По составу участников турнир приравнивается к этапу Кубка мира, - говорит Михаил Волков. – Катя в первой встрече обыграла давнюю соперницу москвичку Анастасию Волк (4:1). И затем с таким же счетом победила «международницу» Анастасию Зверинцеву из Самары (4:1). А дальше пошла какая-то череда чудес. Катя обыграла еще двух мастеров спорта международного класса (с одинаковым счетом 4:3) - ростовчанку Кристину Гудзь, которая была финалистом «Кубка Кремля», и уже в «олимпийке» чемпионку Беларуси Александру Гизельс. Причем, вырвала победу в контровой партии на последнем шаре. Там такая интрига была, что голова закружилась!

В 1/8 финала Брытченко расправилась со Светланой Максимовой из подмосковного Королева – 5:2, а в четвертьфинале сокрушила вице-чемпионку мира Кристину Салтовскую из Челябинска – 5:3. Юная волжанка очень мощно начала встречу и повела 4:0. Но именитая уральская спортсменка сделала красивый камбэк и сократила счет до минимума – 4:3. Но решающая партия осталась за Брытченко – 5:3. После этой победы специалисты всерьез обратили внимание на юную волжанку и назвали ее главным открытием турнира.

- В полуфинале Кате пришлось играть с Элиной Нагула, - продолжил свой рассказал Михаил Волков. - Москвичке 18 лет, но она уже сейчас является одной из лучших в мире. Элина и нас остановила. Обыграть чемпионку мира - это было бы уже слишком, чтобы в 13 лет такие чудеса творить! В итоге, Екатерина выиграла третье место, плюс получила денежный приз в 95 тысяч рублей. Уже сейчас специалисты говорят, что девочка – это вторая Диана Миронова, которая является звездой русского бильярда.

В полуфинале Элина Нагула не позволила Екатерине Брытченко даже зацепиться за шанс и уверенно победила – 5:1. В финале Нагула обыграла другую столичную спортсменку Марию Карпову – 5:2. У мужчин трофей выиграл Сергей Крыжановский из Молдовы. Он в финале победил украинца Дмитрия Белозерова – 6:4. Оба они мастера спорта международного класса.

Победитель мужской части турнира получил 350 тысяч рублей призовых, финалист 180 тысяч и бронзовые призеры по 130 тысяч рублей. У женщин главный приз составил 250 тысяч рублей, финалист получил 130 тысяч и бронзовые призеры по 95 тысяч рублей.

В день финалов бронзовые призеры турнира провели выставочный матч в парном разряде. Екатерина Брытченко с Тимуром Евстигнеевым из Бахчисарая со счетом 2:8 уступили Диане Мироновой (Оренбург) и Павлу Кузьмину (Екатеринбург).

На «Кубке мэра Москвы» выступали несколько волгоградских спортсменов разных возрастов и уровня мастерства. Так, 14-летняя волгоградка Мария Бойко заняла 32-е место, а опытная Елена Медведева оказалась 57-й. Среди мужчин Роман Орлов с другими участниками турнира разделил с 33 по 64 места. А вот 14-летний Семен Петрушин и мастер спорта Вячеслав Смольянинов, а также самый юный участник турнира 10-летний Сергей Соловьев оказались среди тех, кто разделил с 65 по 96 места. Волжанин Семен Делаков и волгоградец Марат Мухиев в итоговой таблице оказались с 97 по 128 место.

У бронзового призера «Кубка мэра Москвы» Екатерины Брытченко времени на отдых и чтобы прийти в себя после успешного выступления, совсем нет. Уже 12 мая волжанка в Ставрополе примет старт в чемпионате ЮФО и СКФО среди женщин в дисциплине «Свободная пирамида».