Войти в почту

Сербский министр заявил о недопустимости ревизии истории Второй мировой войны

Существует только одна история, в которой русские и сербы являются победителями, а гитлеровская Германия и её сателлиты — монстрами, совершившими геноцид русского, сербского и других народов. Об этом во вторник заявил министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович, который принял участие в церемонии открытия реконструированного Мемориального парка на месте бывшего нацистского концлагеря «Црвени крст» в городе Ниш, приуроченной к Дню памяти и скорби.

Сербский министр заявил о недопустимости ревизии истории Второй мировой войны
© Парламентская газета

«Русский народ в тяжелой борьбе не только обломал зубы нацистам, но и освободил всю Европу. В своём неудержимом походе русский народ плечом к плечу с сербским освободил Сербию, ещё раз подтвердив неразрывные связи русских и сербов», — сказал Попович.

По его словам, сегодня, спустя 80 лет, Россия и Сербия снова ведут совместную битву, на этот раз против ревизии истории.

«Тогда они нападали на нас с оружием, а сегодня атакуют ложью, желая представить агрессоров жертвами, а жертв агрессорами. Мы не позволим им сделать этого. Мы снова их победим», — подчеркнул министр.

Участие в церемонии также принял посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, представители Вооружённых сил Сербии, Российско-сербского гуманитарного центра в Нише, а также представители городской администрации.