Волжские лучницы набрались соревновательного опыта на первенстве России

В Орле прошло первенство России по стрельбе из лука среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года. В турнире приняли участие 357 спортсменов из 29 регионов. Волгоградскую область представляли две воспитанницы спортивной школы №3 города Волжский - Кристина Хапчаева и Мария Иванова. Воспитанницы тренера Марии Корнеевой месяц назад на первенстве ЮФО в Волгограде стали бронзовыми призерами в командном турнире в стрельбе из олимпийского классического лука.

Волжские лучницы набрались соревновательного опыта на первенстве России
© Волгоградская правда

На первенстве России волжанки выступали в компании сильнейших в этом же виде стрельбы из лука. Турнир согласно календарному плану должен был пройти в Ульяновске. Но регион из-за сложной эпидемиологической обстановки отказался от проведения первенства страны, которое в те же сроки принял Орел.

Кристина Хапчаева среди девушек и Мария Иванова среди юниорок выступили только в квалификации. Результаты волжских спортсменок не позволили им пробиться в число участников финального раунда. Хапчаева в стрельбе из классического лука на 60, 50, 40 и 30 метров набрала в сумме 1046 очков. Кристина 14 раз послала стрелу в «десятку» и в итоге показала 45-й результат из 50 участниц. Лучше всего Хапчаевой удалась стрельба с рубежа в 50 метров, где она показала 41-й результат.

Иванова в стрельбе из классического лука с четырех рубежей (70, 60, 50 и 30 метров) набрала 1067 очков, 16 раз выбила «десятку» и в итоге заняла 52-е место из 54 участниц. Лучше всего Мария отстреляла с дистанции 70 метров, где стала 48-й.

На показанные волжскими спортсменками результаты особого внимания не стоит обращать. Кристина Хапчаева и Мария Иванова в состязании с сильнейшими лучниками своего возраста обрели неоценимый соревновательный опыт.