Войти в почту

Медведев, Карацев и Павлюченкова с уверенных побед стартовали на Играх в Токио

Сборная России по теннису уверенно начала выступление на Олимпийских играх в Токио. Даниил Медведев и Аслан Карацев без особых проблем пробились во второй раунд одиночного разряда, одолев Александра Бублика и Томми Пола. В свою очередь, Анастасия Павлюченкова разгромила Сару Эррани, несмотря на вызванные жарой проблемы со здоровьем. Андрей Рублёв и Карен Хачанов не смогли поддержать партнёров и в паре уступили на супер тай-брейке Радживу Раму и Фрэнсису Тиафо. А вот Елена Веснина и Вероника Кудерметова не оставили шансов Лауре Зигемунд и Анне-Лене Фридзам.

Первой путёвку во второй раунд олимпийского турнира завоевала Анастасия Павлюченкова. Она вышла на третий корт парка «Ариаке» в 11 утра по местному времени, а спустя 67 минут отправилась отдыхать. Сара Эррани отчаянно сражалась в большинстве геймов, отыграла пять брейков на собственной подаче и даже реализовала один на приёме, но этого хватило лишь для того, чтобы не проиграть всухую. Финалистка прошедшего «Ролан Гаррос» выиграла со счётом 6:0, 6:1 и получила возможность продолжить борьбу за золото Игр. Следующей преградой на её пути станет немка Анна-Лена Фридзам.

Но при всей кажущейся лёгкости, матч с Эррани получился для Павлюченковой совсем не простым. И виной тому скорее не сила оппонентки, а погодные условия, наложившие серьёзный отпечаток на выступление российской теннисистки. При счёте 4:1 во второй партии она была близка к тому, чтобы повторить судьбу Светланы Гомбоевой, накануне потерявшей сознание по окончании соревнований в стрельбе из лука. Анастасия получила тепловой удар и была вынуждена воспользоваться услугами медицинского персонала. Впоследствии она объяснила, что проблемы с самочувствием начались несколько раньше, что, возможно, и стало причиной проигранного гейма на подаче.

«Вела с запасом, но во втором сете плохо себя почувствовала при счёте 3:0. От жары даже в какой-то момент проблемы с дыханием появились. Захотелось побыстрее закончить матч, а это тоже опасно, форсировать игру. Хорошо, что всё закончилось в мою пользу… В Рио было жарко, но терпимо. А здесь нереальная влажность и за 30°С температура. У меня до сих пор болит голова, вздулись вены в висках. Врачи сказали лежать, отдыхать ноги кверху и терпеть», — приводит слова Павлюченковой РИА Новости.

Помучиться в условиях 30-градусной жары пришлось и Даниилу Медведеву. Лидер сборной России оказался на корте чуть позже Павлюченковой, так как был вынужден ждать окончания встречи между Игой Свёнтек и Моной Бартель. И не сказать, чтобы это пошло ему на пользу. По ходу матча россиянин всем видом демонстрировал, как непросто ему выступать в подобной обстановке. Чтобы снизить риск получить солнечный удар, он вышел на корт в кепке, что делает крайне редко. А в перерыве прикладывал лёд к голове, а иногда и вовсе снимал футболку, чтобы немного освежиться.

«Я думаю, ещё будут и судороги, и врачи на кортах, и тепловые удары. В теннисе мы привыкли бороться, грубо говоря, кому раньше не повезёт, тот и проиграет, кто-то и тепловой удар получит. Надеюсь, это будут не русские», — признался Медведев на пресс-конференции.

Судя по всему, Александр Бублик был более приспособлен к игре в жару. Если в их предыдущем матче на харде казахстанец сумел выиграть лишь четыре гейма суммарно (6:4, 6:0), то на этот раз взял столько же только за первый сет. Правда, это вполне можно объяснить решением Даниила сэкономить силы. Он сделал брейк уже в первом гейме, после чего уверенно удерживал свою подачу, уступив на ней лишь три розыгрыша.

Второй сет получился более напряжённым. Медведев сходу допустил брейк, но впоследствии под ноль взял гейм на приёме. Бублик продолжил действовать активно и чуть было вновь не взял подачу противника, но тот дважды смог отыграться в ключевой момент. В итоге, дело дошло до тай-брейка, где удачливее оказался Даниил. Он с лёгкостью обеспечил себе отрыв в четыре очка, но так же просто его и отдал. Развязка наступила при счёте 8:8, когда у Александра не выдержали нервы. Россиянин наказал казахстанца за двойную ошибку и поставил точку в дуэли — 6:4, 7:6 (10:8). Во втором раунде он померится силами со 160-й ракеткой мира Сумитом Нагалом из Индии.

Не испытал проблем и Аслан Карацев, в двух сетах сломивший сопротивление Томми Пола. 11-й сеяный был великолепен на собственной подаче, подтверждением чему являются 75% успешных розыгрышей, а также трижды брал чужую — более чем достаточно для победы над 54-й ракеткой мира. Подобие борьбы возникло лишь в заключительном гейме, когда американец не только отыграл четыре матчбола, но и заработал единственный брейк-пойнт. Но класс россиянина всё же оказался выше — 6:3, 6:2.

В свою очередь, в мужском парном разряде представительство отечественной сборной сократилось уже в первый день. Посеянные под шестым номером Андрей Рублёв и Карен Хачанов уступили Фрэнсису Тиафо и Радживу Раму. Два сета завершились на тай-брейке — в первом россияне были сильнее, а во втором чуть было не отыгрались со счёта 0:5 — сказались невынужденные ошибки и стабильная подача опытного Рама.

В заключительной партии Рублёв и Хачанов снизили число неточностей до минимума и даже первыми заработали матчбол, но не воспользовались своим шансом. В ключевой момент Тиафо и Рам действовали спокойнее, а успех им принесла более стабильная подача — 12:10.

Первый шаг на пути ко второму олимпийскому золоту в парном разряде сделала Елена Веснина. На Играх в Рио-де-Жанейро она выступала в паре со своей многолетней партнёршей — Екатериной Макаровой, в начале года пыталась создать команду с Верой Звонарёвой, но в Токио приехала вместе с Вероникой Кудерметовой. И пока этот выбор можно назвать оправданным. В первом круге россиянки пусть и не без труда, но победили всё ту же Анну-Лену Фридзам с Лаурой Зигемунд.

В первом сете россиянки наголову превзошли немок, о чём наиболее красноречиво говорят цифры. Они не отдали ни одного розыгрыша на первом мяче (12 из 12), а сами взяли семь из восьми очков на второй подаче соперниц. С учётом того, что Фридзам и Зигемунд далеко не всегда сходу попадали в квадрат, это стало ключевым фактором.

Во второй партии немки собрались и чуть было не дотянули до тай-брейка. Не обошлось и без помощи россиянок, местами допускавших слишком много неточностей. В общей сложности они допустили 24 ошибки, пять из которых оказались невынужденными. Но в 11-м гейме Веснина и Кудерметова всё же взяли подачу соперниц и пробились во второй раунд — 6:2, 7:5. Там их может ждать встреча с третьими сеяными в лице бельгиек Кики Бертенс и Деми Схюрс. Правда, для этого им нужно взять верх над Каролин Гарсией и Кристиной Младенович.