Войти в почту

Волгоградский дзюдоист Лев Саркисян выиграл Кубок Европы

В Оренбурге завершился Кубок Европы по дзюдо. В турнире приняли участие 197 борцов из 14 стран. Волгоградский дзюдоист Лев Саркисян завоевал трофей.

Волгоградский дзюдоист Лев Саркисян выиграл Кубок Европы
© Волгоградская правда

Волгоградец победил в весе до 100 кг. Воспитанник Геннадия Слесарева, которому в тренировочном процессе со Львом Саркисяном помогают такие известные специалисты дзюдо, как Сергей Сидоров и Алексея Яковлев, провел на турнире четыре схватки. В группе 22-летний Саркисян выиграл у Алманбета Мамазаирова из Кыргызтана и соотечественника Артема Золотухина из Санкт-Петербурга. В полуфинале волгоградский дзюдоист победил осетинского борца Азамата Тотрова, а в финале выиграл у москвича Савелия Пархомина.

Решающая схватка Кубка Европы сложилась не просто для волгоградского дзюдоиста. Лев Саркисян на второй минуте поединка получил рассечение лба. На помощь пришли медики. Они «заклеили» рану. Волгоградский дзюдоист, проявив мужество и волю к победе, ринулся в бой и в очередной атаке добился чистой победы над соперником «иппоном». Бронзовыми призерами в весе до 100 кг стали москвич Саид Гаджиев и Сунггат Закарияев из Казахстана.

В федерации дзюдо России сообщили, что следующий старт такого уровня состоится в середине сентября в Сараево (Босния и Герцеговина), где пройдет Открытый турнир Европы.