Волжанка Брытченко заняла пятое место на ЧМ по бильярдному спорту

На чемпионате мира по бильярдному спорту по «Свободной пирамиде», который проходит в Ханты-Мансийске, 13-летняя Екатерина Брытченко, воспитанница школы бильярдного спорта «Первый удар» из города Волжский Волгоградской области, вышла в плей-офф, но в полуфинал пробиться не сумела. В женской части ЧМ выступают 16 спортсменок.

Ученица Михаила Волкова стартовала на чемпионате мира с поражения от одного из фаворитов турнира москвички Марии Карповой – 3:5. Затем Брытченко победила Любовь Парижер (Латвия) – 5:3. В матче за выход в четвертьфинал соперником юной, но уже титулованной волжанки, стала мастер спорта международного класса Наталия Корнева из Сургута. Брытченко уверенно победила 5:0 и в 1/4 финала встретилась с 19-летней москвичкой Элиной Нагула, которая в 2019 году выиграла чемпионат мира по «Свободной пирамиде», а до этого трижды побеждала на мировых первенствах среди юниорок, становилась чемпионкой России.

Брытченко пыталась оказать достойное сопротивление чемпионке мира, но опыт и мастерство уроженки Тынды перевесили. В четвертьфинале матч продолжался до 6 побед. Нагула выиграла – 6:0. Счет по партиям: 8:1, 8:0, 8:6, 8:6, 8:2, 8:1. В итоге, Екатерина Брытченко на своем дебютном чемпионате мира разделила с еще тремя спортсменками места с 5-го по 8-е.