Войти в почту

Для начала Хачанов в Москве вышел в четвертьфинал. Хотя в первом круге ВТБ Кубка Кремля зачехлили ракетки многие российские теннисисты

ТЕННИС. Турнирная хроника

Для начала Хачанов в Москве вышел в четвертьфинал. Хотя в первом круге ВТБ Кубка Кремля зачехлили ракетки многие российские теннисисты
© Спорт уик-энд

В России турниры АТР и WTA проходят только в Москве и Санкт-Петербурге. Практически все отечественные теннисисты стараются заявиться на них - даже с учетом кочевой жизни профессионалов и наличия тренировочных баз за рубежом. Ведь хочется пригласить на матчи остающихся в России друзей и родственников, да и просто поговорить на родном языке. Некоторые теннисисты даже подчеркивают на пресс-конференциях, что они с удовольствием вспоминают знакомые обороты речи. Только Варвара Грачева на этой неделе с учетом дефицита wild card на женском Кубке Кремля заявилась на соревнования в Тенерифе.

Никто не поддержал «большую тройку»

В мужской турнир все три wild card организаторы отдали российским теннисистам, отказав легендарному Энди Маррею и Денису Шаповалову (14-й ракетке мира!). Даже после неприезда Даниила Медведева среди участников Кубка Кремля были шесть россиян. «Большая тройка» в составе Андрея Рублева, Карена Хачанова и Аслана Карацева не стала ссылаться на усталость и необходимость адаптироваться к европейским условиям после возвращения из США. Wild card были отданы перспективной молодежи. Для 19-летнего Алибека Качмазова поединок против аргентинца Федерико Кории был всего лишь вторым матчем в ATP Tour. Первый он сыграл два года назад, также на Кубке Кремля. Занимающий сейчас 638-ю строчку в рейтинге российский теннисист сумел взять сет у опытного соперника. Проводящий лучший в карьере сезон Роман Сафиуллин в этом году дебютировал на турнирах «Большого шлема» и дошел до второго круга в Мельбурне и Париже. В Москве он был близок к тому, чтобы взять верх над французом Адрианом Маннарино. Российский теннисист, занимающий 160-ю строчку в рейтинге, уверенно выиграл первый сет, но во втором уступил на тай-брейке. И решающая партия осталась за французом.

Хачанов начинает и выигрывает

Рассчитывать в Москве теперь остается только на «большую тройку». Для разминки Рублев с Хачановым одержали победу в парной комбинации. В одиночном разряде трио наших «сеяных» игроков начинало со второго круга. Первым проводил свой поединок Хачанов, соперником которого стал австралиец Джеймс Дакворд. «С ним встречался два раза, - сказал на пресс-конференции после победы в парной комбинации Карен. - Неприятный соперник, который все время варьирует подачу. Нужно привыкнуть к ритму, который задает Джеймс. Дважды мне удавалось его обыгрывать, буду готовиться. Дома нужно стараться продвинуться как можно дальше».Поддержка своих трибун наверняка сыграла свою роль в победе Хачанова, особенно после поражения в первом сете. Карен вырвал победу во второй партии, а затем уже австралиец прекратил сопротивление. Хачанов - в четвертьфинале!

Силы оставляют теннисисток

Многие результаты женского Кубка Кремля можно назвать сенсационными, если не принимать во внимание накопившуюся у теннисисток, дошедших до полуфинала в Индиан-Уэллсе, усталость. Занимающая сейчас 30-е место в рейтинге Елена Остапенко из Латвии уверенно выиграла первую партию у немки Андреа Петкович - 6:2, а затем проиграла восемь геймов подряд. После этого Остапенко снялась с соревнований. Прилетевшая в Москву за рейтинговыми очками, которые очень ей нужны для попадания на Итоговый турнир, Онс Жабер из Туниса снялась при счете 0:1 во втором сете. Первый она вчистую проиграла Екатерине Александровой, которая не играла в Калифорнии. «С первых геймов было видно, что Онс хуже двигалась, - прокомментировала свою победу российская теннисистка. - Это было ожидаемо. Жабер играла фактически в режиме нон-стоп в последнее время, да еще и тяжелый перелет из США!»Во втором круге Александрова победила украинскую теннисистку Ангелину Калинину. В отличие от футболистов мастера большой ракетки из «незалежной» не отказываются играть в России. Калинина в первом круге тоже преподнесла сенсацию, обыграв Дарью Касаткину. Россиянка жаловалась на усталость.

Победы на морально-волевых

Впрочем, объяснять поражение усталостью после Индиан-Уэллса и трудностями с акклиматизацией - это хорошая мина при плохой игре. Дошедшая до финала в парном разряде на турнире в Калифорнии Вероника Кудерметова прилетела в Москву накануне первой игры на Кубок Кремля и сумела вырвать победу в матче против пробившейся в основную сетку через квалификацию Оксаны Селехметьевой. Это новое имя для российских поклонников тенниса, но Оксана уже успела зарекомендовать себя на международных юниорских соревнованиях. Тренируется она в Барселоне в той же академии, что и Андрей Рублев. Селехметьева была очень близка к тому, чтобы пройти во второй круг. Выиграла первый сет, второй довела до тай-брейка. «Долго не могла привыкнуть к корту, - призналась Кудерметова. - В первую очередь помог опыт, во вторую - характер и желание доказать, что я лучше». До четвертого круга в Индиан-Уэллсе дошла Анна Калинская, начинавшая турнир в Калифорнии с квалификации. Она тоже не могла прилететь в Москву заблаговременно, что не помешало снова начать турнир с квалификации, выйти в основную сетку и обыграть украинку Даяну Ястремскую. Эта теннисистка в нынешнем году стала фигуранткой громкого скандала. Она сдала положительную допинг-пробу, долго доказывала, что во всем виноват ее бывший бой-френд, от которого и попал в организм запрещенный препарат. И ведь поверили! В первую четверку «посева», которая начинала со второго круга, из россиянок попала лишь Анастасия Павлюченкова. Ее поединок с американкой Бернардой Пера завершал программу среды. С пятого матч-бола Настя одержала победу в двух партиях.Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Индиан-Уэллс. Masters. Хард. Призовой фонд 9 146 125 долларов. Финал. Кэмерон Норри (Великобритания, 21) - Николоз Басилашвили (Грузия, 29) - 3:6, 6:4, 6:1. ВТБ КУБОК КРЕМЛЯ. ATP 250. Хард. Призовой фонд 697 125 долларов. 1-й круг. Адриан Маннарино (Франция) - Роман САФИУЛЛИН (Россия, wc) - 1:6, 7:6, 6:4. Ричардас Беранкис (Литва, LL) - Евгений ДОНСКОЙ (Россия, wc) - 6:1, 6:3. Федерико Кория (Аргентина) - Алибек КАЧМАЗОВ (Россия, wc) - 6:2, 5:7, 6:2. 2-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 3) - Джеймс Дакворт (Австралия) - 3:6, 6:3, 6:1. ЖЕНЩИНЫ. ВТБ КУБОК КРЕМЛЯ. WTA 500. Хард. Призовой фонд 565 530 долларов. 1-й круг. Айла Томлянович (Австралия) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 6:2, 6:4. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, кв.) - Даяна Ястремская (Украина) - 7:6, 6:4. Ангелина Калинина (Украина) - Дарья КАСАТКИНА (Россия) - 6:2, 6:3. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Онс Жабер (Тунис, 5) - 6:1, 1:0, отказ Жабер. Симона Халеп (Румыния, 8) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия, wc) - 6:1, 6:4. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - Оксана СЕЛЕХМЕТЬЕВА (Россия, кв.) - 4:6, 7:6, 6:4. 2-й круг. АЛЕКСАНДРОВА - Калинина - 6:4, 6:1. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 4) - Бернарда Пера (США) - 6:2, 7:5.