Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: четвертая волна COVID-19 в Германии и беженцы на Кипре

Непривитые жители Германии могут столкнуться с новыми ограничениями. Правительство страны пытается сдержать четвертую волну пандемии, сообщает CNN. Уходящий канцлер Ангела Меркель и ее вероятный преемник Олаф Шольц проводят кризисные переговоры с региональными лидерами, чтобы определить дальнейшие шаги. Среди возможных мер: закрытие баров и клубов, а также ограничение крупных мероприятий. В некоторых сильно пострадавших регионах Германии уже отменили рождественские ярмарки и запретили непривитым людям посещать общественные места, такие как рестораны, тренажерные залы и места отдыха. Также в стране могут вести обязательную вакцинацию. В среду в Германии было зарегистрировано 446 смертей от COVID-19 – самое высокое число за последние 9 месяцев. Немецкие медики предупредили, что заполняемость коек интенсивной терапии вскоре может превысить показатель, наблюдавшийся во время пика прошлой зимы.

Обзор зарубежных СМИ: четвертая волна COVID-19 в Германии и беженцы на Кипре
© Мир24

Папа Римский Франциск отправится на Кипр, который переживает беспрецедентный наплыв беженцев. Он обещал переселить 50 просителей убежища в Италию, сообщает The Guardian. «Они наши братья и сестры», – подчеркнул понтифик в своем видеообращении. Известно, что папа придает большое значение помощи мигрантам. В 2016 году он ошеломил политическую элиту Европы, решив лететь в Рим вместе с 12 беженцами с острова Лесбос. Между тем многие страны ужесточают миграционную политику. Количество беженцев на Кипре возросло на 38% по сравнению с прошлым годом и превысило 4% местного населения. Власти Греции перешли к насильственным методам решения проблемы – по некоторым данным, пограничники отталкивают лодки с мигрантами, чтобы те не смогли добраться до берега.

Женская теннисная ассоциация (WTA) объявила о приостановке всех турниров в Китае на фоне опасений по поводу безопасности звезды китайского тенниса Пэн Шуай. Запрет проведения игр будет распространяться и на Гонконг, сообщает Reuters. Представители организации заявили, что не могут отправить спортсменов в страну, которая препятствует свободному общению Пэн Шуай с остальным миром и оказывает на нее давление. Кроме того, они обеспокоены «рисками, с которыми могут столкнуться игроки и персонал». Этот шаг был одобрен мировыми теннисными звездами, в том числе первой ракеткой мира Новаком Джоковичем и Мартиной Навратиловой. Напомним, Пэн Шуай обвинила бывшего вице-премьера Китая Чжана Гаоли в изнасиловании. Но затем ее обращение удалили из социальной сети, а сама теннисистка на несколько недель пропала из поля зрения публики.

Только Санта-Клаус поможет американцам вовремя получить свои рождественские подарки, заявил президент США Джо Байден. В стране наблюдаются существенные проблемы с цепочками поставок, что приводит к пустым полкам в магазинах и сокращению запасов игрушек, сообщает портал The Paradise. «Теперь я не могу обещать, что каждый человек получит все подарки, которые он хочет, вовремя. Только Санта-Клаус может сдержать это обещание», – подчеркнул глава государства. Проблемы связаны в том числе с нехваткой водителей-дальнобойщиков. В октябре Байден объявил, что порты Лос-Анджелеса и Лонг-Бич будут работать 24/7, чтобы решить эту проблему. Наряду с проблемами в цепочке поставок потребители также сталкиваются с самым высоким за последние 30 лет ростом инфляции. По данным Бюро статистики труда, Индекс потребительских цен вырос на 6,2%.

Компанию Disney впервые за ее 98-летнюю историю возглавит женщина. Сьюзан Арнольд, которая была членом совета директоров Disney в течение 14 лет, сменит Боба Айгера в конце этого года, сообщает BBC News. Ранее она была исполнительным директором глобальной инвестиционной фирмы Carlyle. Боб Айгер занимал должность главного исполнительного директора Disney в течение 15 лет. Компания уходит от управленческой структуры, когда функции исполнительного директора и председателя исполняет одно и то же лицо. Теперь эти ключевые должности будут разделены. Несколько других руководителей Disney объявили о планах уйти до конца этого года, в том числе глава студии Алан Хорн, президент и главный креативный директор Disney Branded Television Гэри Марш и генеральный юрисконсульт компании Алан Брейверман.