Войти в почту

Шамиль Тарпищев: «Медведев и Джокович играют за счет ощущений. Они знают, когда остановиться, а когда – включиться, не гонятся за каждым турниром»

Даниила Медведева, который в Мадриде сыграл практически безупречно, можно было назвать лидером раздевалки или в нынешнем составе сборной все были на равных?

Шамиль Тарпищев: «Медведев и Джокович играют за счет ощущений. Они знают, когда остановиться, а когда – включиться, не гонятся за каждым турниром»
© Sports.ru

– Вся команда уважает Медведева за его результаты и высокий класс. Для меня, кстати, было поразительно то, что, приехав в Мадрид позднее остальных после итогового турнира и имея на тренировки лишь два дня, он оказался в итоге готов лучше всех.

Однако в этой команде не было такого понятия «лидер». Исторически сложилось так, что Медведев, Хачанов и Рублев с детских лет выступали вместе в одних и тех же командных турнирах. Они остаются друзьями до сих пор. Иногда скажут что-то сгоряча друг другу на тренировке, а потом извиняются.

Если Медведев в этом смысле чем-то и отличается, то лишь умением обернуть свою мысль в самые подходящие слова.

Медведев и остальные игроки успеют подготовиться к следующему сезону, учитывая, что времени для этого остается совсем мало?

– Честно говоря, сейчас всем надо отдыхать. Но Медведев в этом смысле грамотнее всех. Свою подготовку он рассчитывает наиболее пунктуально.

– Его решение пропустить в октябре Кубок Кремля сейчас себя полностью оправдало?

– Конечно, хотя всем нам, безусловно, хочется поскорее увидеть игру Даниила в Москве. При этом надо учитывать один момент. Медведев так же, как, например, Джокович, играет за счет собственных ощущений. Это теннисисты высшего уровня. Они знают, когда надо остановиться, а когда – включиться, не гонятся за каждым турниром, чтобы побыстрее заработать, а если теряют нужные ощущения, то снижают нагрузки. Подобный подход часто спасает их от травм и других неприятностей, – рассказал Тарпищев в интервью «Комерсанту».

Выдающийся сезон Медведева – в гифках со Сквидвардом

Россия – доминатор тенниса-2021. Взяли все командные титулы (теперь Кубок Дэвиса!) и общий зачет Олимпиады, а Медведев выиграл «Шлем»

Рублев и Медведев порезвились с шампанским прямо на корте – Андрей всех облил, Даня еле открыл. И сразу отнесли Кубок Дэвиса мамам 😍