Войти в почту

Отец Джоковича негодует: «Могли бы сказать: «Не приезжай» - и это было бы нормально. Но они хотят унизить». Австралийский чиновник: «Мы вышвырнем твой зад отсюда»

В мире тенниса продолжается скандал, связанный с тем, что первую ракетку мира Новака Джоковича задержали на австралийской границе (в аэропорту) из-за того, что его документы о медотводе показались пограничникам сомнительными. В настоящий момент сербский спортсмен находится в карантинном отеле для незаконных мигрантов, который отец теннисиста Срджан Джокович называет «тюрьмой».

Отец Джоковича негодует: «Могли бы сказать: «Не приезжай» - и это было бы нормально. Но они хотят унизить». Австралийский чиновник: «Мы вышвырнем твой зад отсюда»
© Спорт уик-энд

Вот что еще сказал в интервью Daily Mail Джокович-старший:

«Новак и его команда подали те же документы, что и 25 других теннисистов (речь о предъявивших медотводы), и у них не было никаких проблем - только у Новака. Они хотят унизить его. Они могли бы сказать: «Новак, не приезжай», и это было бы нормально. Но нет, они хотят его унизить и до сих пор держат в тюрьме. Они забрали все его вещи, даже кошелёк. Оставили его лишь с телефоном и без сменной одежды, ему негде умыться. Он в тюрьме. Наша гордость - узник этих идиотов. Позор им, весь свободный мир вместе с Сербией должен подняться. За свободу самовыражения, свободу слова, свободу поведения».

Столь же не сдержан в выражениях и заместитель премьер-министра Австралии Барнаби Джойс, которого СМИ попросили оценить ситуацию с Новаком Джоковичем:

«Если он не заполнил формы должным образом, значит, он шутит над суверенными полномочиями другой нации. Он должен понять, что, если уж бог наградил его определённым талантом, этот талант не выше суверенных прав других наций. Если ты попадаешь в нашу страну и не говоришь нам правды, мы вышвырнем твой зад отсюда», - цитирует championat.com слова чиновника со ссылкой на BBC.

Надо заметить, что официальный представитель Австралии мог и должен был бы быть повежливее. Это, безусловно, хамство, высокомерие и снобизм. Уверены, что ситуацию с американским теннисистом подобные австралийские чиновники в таком тоне не комментировали бы, да и не задержали бы они американца, потому что все шавки знают свое место.

Окончательное решение по поводу возможной депортации Новака Джоковича из Австралии должно быть принято в понедельник, 10 января.