Войти в почту

«Кубок мира – большой, русский, теплый праздник танца»

«Кубок мира – большой, русский, теплый праздник танца»
© Советский спорт

Сильнейшие танцоры планеты собрались 22 января в столице, в Кремлевском Дворце, где прошел 25-й Кубок мира по латиноамериканским танцам. 

Организатором юбилейного Кубка, как и всех предыдущих, стал президент Российского танцевального союза и почетный вице-президент Всемирного танцевального совета Станислав Попов. Генеральный партнер мероприятия – «Газпромбанк» (АО).

Несмотря на всевозможные ограничения, закрытые границы и прочие сложности, продиктованные пандемией, организаторы смогли обеспечить отличное представительство на турнире. В Кремле собрались не только великолепные российские дуэты, но и лучшие пары планеты, добравшиеся к нам из-за рубежа. Это и британские танцоры, и представители многих других европейских стран, а также несколько пар из США.

– Меня в последние время часто спрашивали, какие будут сюрпризы на нашем событии. Сегодня я хочу сказать, что самый большой сюрприз в том, что этот турнир состоялся. Это самое главное. В нынешней весьма непростой ситуации, которая у нас сейчас в стране и в мире, я думаю, очень важно, что мы этот турнир провели. Потому что искусство, культура, танцы – это иммунитет. Эти потрясающие чувства, эмоции участников, зрителей, всех, кто наслаждался сегодня нашим событием, наполняют их энергией. Это помогает ощущать себя счастливыми и тем самым укреплять свое здоровье, – рассказал Станислав Попов.

Все танцоры топового уровня находятся в отличной спортивной форме несмотря на то, что последние два года были сложными — турниров мало, был период, когда соревнования не проводились совсем, а тренировочные залы были закрыты. Но сильное желание продолжать развиваться, и огромная любовь к танцам помогала танцорам на всей планете находить любые возможности для тренировок, онлайн занятий и саморазвития. Как результат — публика, собравшаяся в Кремле, а также судьи турнира могли убедиться, что танцевальный спорт вышел на новый уровень. Появилось много новых интересных творческих союзов, и большинство танцоров продемонстрировали новые версии себя самих.

Так Павел Звычайный и Полина Телешова, выступающие вместе всего несколько месяцев, показали на паркете свое новое видения танца, новый подход к хореографии и как итог вышли в финал Кубка мира, где заняли четвертое место.

Золото увезли в США Троелс Багер и Ина Желязкова, серебряные награды завоевали Дорин Фрикатану и Марина Сергеева, выступающие за Великобританию, бронза досталась Кириллу Белорукову и Валерии Айдаевой. Пятое и шестое места в финале заняли Фердинандо Ионнаконе и Юлия Мусихина (Великобритания), Владимир Литвинов и Ольга Николаева (Россия).

Победители Троелс Багер и Ина Желязкова, впервые выступавшие в Кремле, поделились своими впечатлениями:

Ина:

– Москва, Кремль, турнир – это было великолепно! С каждым туром всё становилось только лучше и лучше, финал был самым потрясающим. Публика великолепная! Мы, конечно, очень рады своей победе на таком престижном турнире, тем более что выступали мы на нем впервые.

Троелс:

– Турнир длился весь день и в конце уже ощущался, как огромный праздник: большой, русский и теплый праздник танца.

Ина:

– Да, нам очень понравилось абсолютно все!

В этот же день на кремлевском паркете были разыграны Кубок Кремля среди любителей в латиноамериканской программе. Он достался великолепным танцорам из Испании Джоелу Гомесу и Кристине Беспечновой. Соревновались представители направления American Smooth в категории профессионалы. Здесь сильнейшими стали Олег Харламов и Татьяна Кудрявцева. Также впервые в Кремле был проведен турнир по American Smooth для юниоров. Его победителями стали юные москвичи Артем Гирдо и Валерия Комогорова. Не забыли организаторы и про категорию ProAm. Ее представители разыграли Кубок в европейской программе. Победили Андрей Мотыль и Екатерина Жукова.