Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: новые правила тестирования на COVID-19 в Китае и крушение лодки у берегов США

Организаторы зимних Олимпийских игр в Пекине смягчили требования к тестированию участников на COVID-19. Согласно новым правилам, пороговый цикл (CT-величина) должен составлять 35 (а не 40, как раньше), чтобы человек считался заразным, сообщает BBC News. Чем выше значение СТ, тем менее заразен человек. В большинстве стран безопасным считается значение 30-35, но Китай изначально выбрал более высокий показатель вирусной нагрузки. Время изоляции для контактных сократится с 14 до 7 дней. Отметим, что из более чем 3000 прибывших на Олимпийские игры 106 дали положительный результат на вирус с 4 января. Между тем обычные жители Пекина сталкиваются с более жесткими ограничениями и новыми блокировками.

Обзор зарубежных СМИ: новые правила тестирования на COVID-19 в Китае и крушение лодки у берегов США
© Мир24

Почти 40 человек пропали без вести после крушения лодки у берегов США. Судно, которое предположительно использовалось для нелегальной перевозки людей, перевернулось у побережья Флориды по пути с Багамских островов, сообщает The Guardian. Береговая охрана спасла одного мужчину, который смог удержаться на воде. Он рассказал, что в лодке находилось еще 39 пассажиров, и ни на ком не было спасательных жилетов. Официальные лица ведут поиски людей на территории от Бимини (самый западный Багамский остров) до Форт-Пирса, охватывающей более 200 километров. Этот водный коридор часто используется для нелегальной миграции, но он крайне опасен из-за сильных течений и ветров.

Теннисист Новак Джокович в феврале выступит на турнире ATP Tour в Дубае. Это первое соревнование, в котором он примет участие после скандала на Australian Open, куда его не допустили из-за отсутствия сертификата о вакцинации, сообщает The Independent. Участникам, приезжающим в Дубай, не нужно делать прививку от COVID-19. Джокович неоднократно принимал участие в этом турнире и пять раз выигрывал его. Однако если спортсмен так и не вакцинируется, его участие в международных соревнованиях будет сильно ограничено – так, он вряд ли сможет выступить на крупных соревнованиях в Индиан-Уэллсе и Майами в марте. Сам спортсмен пока не комментирует ситуацию и не появляется на публике с момента депортации из Австралии.

Неуправляемая ракета Space X находится на пути к столкновению с Луной. До этого она в течение семи лет вращалась на орбите Земли, сообщает 7News. Ракета Falcon 9 была запущена в феврале 2015 года и должна была достичь «точки Лагранжа» в 1,5 млн километров от Земли. У нее не хватило топлива, чтобы вернуться, и энергии, чтобы преодолеть притяжение Земли и Луны. Поэтому с 2015 года она двигалась по «несколько хаотичной орбите». Аналитики подсчитали, что 4 марта 2022 года она столкнется с Луной, и удар придется на район близ экватора на темной стороне. Вторая ступень ракеты весит около четырех метрических тонн и должна врезаться в Луну со скоростью около 2,58 километра в секунду. Удар выбросит внутренние породы, которые затем планируется исследовать.

Голливудский актер Питер Динклэйдж раскритиковал идею о съемках ремейка «Белоснежка и семь гномов». Он обвинил студию Disney в двойных стандартах, сообщает NBC News. Создатели фильма в соответствии с новыми прогрессивными тенденциями пригласили на главную роль латиноамериканскую актрису Рейчел Зеглер, но позабыли о гномах (то есть людях маленького роста) – они будут представлены как «стереотипные карлики», живущие в пещере. Динклэйдж, который страдает ахондроплазией (карликовостью), призвал студию пересмотреть проект и вложить в него «крутой, прогрессивный поворот». После этого руководство Disney выпустило заявление, где сказано, что они стремятся «избежать усиления стереотипов из оригинального анимационного фильма».