Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: «омикрон» в Китае и аномальные морозы в Индии

«Омикрон» замедлил производственный рост в Китае. Жесткие ограничения отразились и на производстве, и на спросе, сообщает Reuters. Официальный индекс активности (PMI) в январе составил 50,1 против 50,3 в декабре. Аналитики полагают, что вскоре он опустится ниже 50. Частные опросы предпринимателей показали, что активность их бизнеса снизилась самыми редкими темпами за последние 23 месяца. Экономика Китая выросла на 4,0% в четвертом квартале по сравнению с предыдущим годом, что стало самым слабым ростом в постпандемийный период. Международный валютный фонд в среду снизил свой прогноз роста в Китае на 2022 год с 5,6% до 4,8%. Власти Китая стремятся предотвратить более резкое замедление темпов роста, которое может подорвать создание рабочих мест.

Обзор зарубежных СМИ: «омикрон» в Китае и аномальные морозы в Индии
© Shutterstock/FOTODOM

Правящая Социалистическая партия Португалии неожиданно получила абсолютное большинство голосов на внеочередных всеобщих выборах, прошедших в минувшее воскресенье. Выборы были назначены, после того как премьер-министр Антониу Кошта не смог принять бюджет, сообщает BBC. Ранее опросы общественного мнения показали значительное падение популярности правящей партии. Результаты выборов означают, что в Португалии будет стабильное правительство, которое будет контролировать использование средств ЕС для восстановления после пандемии. Партия социал-демократов заняла второе место, набрав, согласно предварительным результатам, менее 30% голосов. Третья сточка за партией «Чега», ее представителям достанется 11 мест в парламенте.

В Индию пришло сильное похолодание. Дневная температура в Дели была на два-шесть градусов Цельсия ниже нормы в течение почти всего января, сообщает The Guardian. 25 января столбики термометров показали 12,1 градус Цельсия – это самый низкий январский минимум с 2013 года, почти на десять градусов ниже нормы. По словам сотрудников Центра по работе с бездомными, аномальные для этой страны морозы привели к гибели 176 человек, вынужденных жить на улице. Климатологи предупредили, что в будущем экстремальные погодные явления будут гораздо более частыми.

Рафаэль Надаль стал первым теннисистом, выигравшим 21 титул в турнирах Большого шлема. В финале Australian Open он победил россиянина Даниила Медведева, сообщает CNN. Обладателями 20 титулов Большого шлема являются Роджер Федерер и Новак Джокович. Оба не принимали участия в Australian Open, первый – из-за травмы, второй был депортирован из Австралии в связи с отсутствием сертификата о вакцинации. После победного матча, продолжавшегося более пяти часов, Надаль выразил благодарность своим близким за поддержку и заявил, что планирует принять участие в турнире в следующем году.

В Канаде начались массовые протесты против ковид-паспортов. Демонстранты заблокировали центр Оттавы, перекрыв дороги грузовиками, сообщает France 24. Бывший президент США Дональд Трамп, выступая на митинге в Техасе в субботу, похвалил канадских протестующих за «мужественное сопротивление беззаконным мандатам». В знак солидарности с митингом в Оттаве дальнобойщики и протестующие также заблокировали пограничный переход между Канадой и США в Южной Альберте. Полиция расследует несколько инцидентов, случившихся во время митингов – так, один из участников был замечен танцующим на военном мемориале. Изначально участники демонстраций выступали против обязательной вакцинации дальнобойщиков, пересекающих границу, но постепенно стали высказываться против правительства Трюдо. Премьер-министр вместе с семьей из соображений безопасности покинул дом в Оттаве.