Войти в почту

В Ижевске завершился I Всероссийский турнир по хоккею для незрячих детей на Кубок «Т Плюс»

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершился I Всероссийский турнир по хоккею для незрячих детей на Кубок «Т Плюс». В турнире в ЛД «Молодёжный» приняли участие команды: «Симба» из Ульяновска, «Фортуна» из Москвы, «Юман» из Чебоксар и «Ижсталь» из столицы Удмуртии. Возраст участников от 7 до 18 лет. С особенностью игры с «Сусаниным» поделился член команды из Чувашии Степан Зыкин.

В Ижевске завершился I Всероссийский турнир по хоккею для незрячих детей на Кубок «Т Плюс»
© ИА «Сусанин»

«У нас есть специальная шайба, в которой есть подшипники. Они издают громкие звуки. Это для вратарей, они у нас все незрячие. Также есть специальный свисток. Длинный свист означает, что сделан первый пас и можно бросать шайбу, а вратарь должен среагировать и приготовиться», — рассказал Степан Зыкин, признавшись, что остался максимально довольным проведением турнира.

Серебряный призёр Паралимпийских игр, двукратный чемпион России по слэдж-хоккею Владимир Каманцев рассказал, что познакомился с юными слабовидящими хоккеистами в прошлом году в Нижнем Новгороде при проведении турнира.

«Мне очень дороги все. И юные игроки, и тренерский состав, и родители, многих из которых я знаю лично. Переписываемся в соцсетях. Ребята молодцы, что за год сумели сохранить свой состав, их даже становится больше. И динамика развития их мастерства становится лучше. Хоккей — это кайф, настоящий чистый кайф, от которого не болит голова», — сказал Каманцев.

Настоящими героями с неограниченными возможностями назвал юных хоккеистов министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии Александр Варшавский.

«Вы молодцы, вы настоящие герои. Родители, вы совершаете подвиг тем, что водите детей на такой сложный и непростой вид спорта. Приводите детей в зал, экипируете, помогаете», — сказал Варшавский.

Он выразил уверенность, что данные соревнования будут иметь свою долгую историю. Министр также поблагодарил компанию «Т Плюс», без чьего гранта невозможно было бы провести эти соревнования.

Директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов рассказал «Сусанину», что компания активно поддерживает многие спортивные начинания в республике.

«Да, мы помогаем Удмуртии в развитии массового спорта, к примеру участие в организации мероприятий спортивного календаря. Детский спорт — это будущее, на уровне всей страны мы развиваем школьный баскетбол в проекте «КЭС-БАСКЕТ» и вот теперь филиал помог провести первый общероссийский турнир среди незрячих детей. В спорте самое интересное — турниры и победы. Поэтому мы всегда поддержим и всегда попытаемся помочь. В прошлом году мы проводили с ребятишками из «Ижстали» совместную тренировку с участием своей хоккейной команды и услышали насколько для них это важно — свой хоккейный турнир, чтобы приехали команды из других регионов России. И мы сделали так, чтобы матч состоялся. Не постесняюсь повториться — эти дети победители в принципе», — сказал Дмитрий Разумов.

Победителем турнира стала команда «Юман», на втором месте — «Ижсталь», третье у команды «Симба», «Фортуна» удостоилась специального приза Каманцева.

Отметим, что в России всего пять команд по хоккею для незрячих. Команду «Ижсталь» создали в октябре 2020 года, в ней играют 15 мальчиков и девочек с нарушением или полным отсутствием зрения.