Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: новый президент Южной Кореи и миссия Solar Orbiter

Новым президентом Южной Кореи избран бывший генеральный прокурор страны Юн Сок Ель. Он принадлежит к консервативной партии, сообщает The Guardian. Его главным соперником считался кандидат от правящей Демократической партии Ли Чжэ Мен. По итогам обработки 98% бюллетеней, Юн Сок Ель набрал 48,6% голосов, Ли Чжэ Мен – 47,8%. Победитель обещал чтить конституцию и парламент, а также работать с оппозиционными партиями, чтобы избежать «поляризации» власти. Новый президент вступит в должность в мае на пятилетний срок. Ли Чжэ Мен признал поражение и поздравил противника. В Белом доме также поздравили нового главу государства и выразили надежду на «расширение сотрудничества».

Президент США Джо Байден подписал распоряжение о государственном надзоре за криптовалютами. Он рекомендовал Федеральной резервной системе изучить вопрос о целесообразности разработки собственной цифровой валюты, сообщает ABC News. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что эти шаги «будут способствовать созданию более справедливой, инклюзивной и эффективной финансовой системы» и предотвращению финансовых рисков. Данные опросов в США показали, что примерно 16% взрослых американцев, или 40 миллионов человек, инвестировали в криптовалюту. После указа Байдена и биткоин, и другие криптовалюты выросли в цене. По данным Coindesk, цена биткоина выросла на 9,8% и составила 42 211 долларов.

Теннисист Новак Джокович отказался от участия в двух турнирах серии Masters в этом году. Он пропустит Индиан-Уэллс и Открытый чемпионат Майами, сообщает BBC News. Это связано с коронавирусными ограничениями в США. Согласно правилам, для въезда в эту страну иностранцам требуется вакцинация, а Джокович отказался делать прививку. Теннисист был включен в список участников, однако недавно написал в социальной сети, что его участие в турнирах является «маловероятным». Его место в жеребьевке займет Григор Димитров из Болгарии. Ранее Джокович из-за отсутствия сертификата о вакцинации был отстранен от участия в Australian Open. После разбирательств, которые продлились десять дней, его выслали из Австралии. Вероятно, Джокович сможет сыграть на турнире в Монте-Карло в апреле.

Космический корабль Solar Orbiter, совместная миссия NASA и Европейского космического агентства, 26 марта приблизится к Солнцу на беспрецедентно близкое расстояние. Он окажется в 48 млн км от поверхности светила и сделает серию снимков, сообщает CNN. Ранее ни один космический корабль не достигал такой близости к Солнцу. Члены миссии отметили, что «вступают на территорию неизведанного». Они выразили надежду, что смогут больше узнать о солнечных явлениях, в частности, солнечных «кострах» и солнечном ветре. Solar Orbiter был запущен в 2020 году. Срок его основной миссии истечет в 2026 году, но ученые полагают, что космический корабль сможет функционировать до 2030 года.

Тихоокеанское островное государство Ниуэ заявило о первом случае заражения COVID-19. Вирус обнаружили у человека, прибывшего из Новой Зеландии, сообщает NZ Herald. Известно, что путешественник был полностью вакцинирован и получил бустер. За 72 часа перед полетом он сдал отрицательный тест на коронавирус. Сейчас инфицированный находится под наблюдением. У остальных 26 пассажиров рейса инфекция не подтвердилась. Отметим, что население Ниуэ составляет около двух тысяч человек. В 2021 году в государстве вакцинировали 97% населения, имеющего право на прививку. В стране объявили «синий» уровень тревоги, что означает повышенную готовность и меры по превентивному пресечению проникновения вируса в Ниуэ.