Карацев и Рублев вышли в четвертьфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе в парном разряде

ТАСС, 14 марта. Россияне Аслан Карацев и Андрей Рублев обыграли испанца Марселя Гранольерса и аргентинца Орасио Себальоса в 1/8 финала турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) серии "Мастерс" в американском Индиан-Уэллсе в парном разряде.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:2) , 4:6, 10:4 в пользу российской пары. В четвертьфинале они сыграют с победителями встречи, где представитель Индии Рохан Бопанна и канадец Денис Шаповалов сыграют с мексиканцем Сантьяго Гонсалесом и французом Эдуаром Роже-Вассленом.

Ранее Карацев со счетом 6:7 (5:7), 4:6 уступил американцу Стиву Джонсону в матче второго круга турнира в Индиан-Уэллсе в одиночном разряде. Рублев, посеянный на турнире под седьмым номером, сумел пробиться в третий круг соревнований, обыграв представителя Германии Доминика Кёпфера (7:5, 6:4).

Карацеву 28 лет, он занимает 85-е место в рейтинге ATP в парном разряде и 22-е - в одиночном. На его счету один титул под эгидой организации в парах. Лучшим результатом россиянина на турнирах Большого шлема в одиночном разряде является выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии 2021 года. На Олимпийских играх в Токио Карацев стал серебряным призером в миксте в паре с Еленой Весниной.

24-летний Рублев располагается на 63-й строчке рейтинга ATP в парах и на седьмой - в одиночном разряде, на счету россиянина три титула под эгидой организации в парах. На Олимпийских играх в Токио он стал обладателем золотой медали в миксте в паре с Анастасией Павлюченковой. На турнирах Большого шлема в одиночном разряде Рублев не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году в составе сборной России он стал победителем Кубка Дэвиса и Кубка ATP.

Гранольерсу 35 лет, он занимает шестую строчку в рейтинге ATP в парном разряде, на его счету 23 титула под эгидой организации в парах. Гранольерс является финалистом четырех турниров Большого шлема, победителем Итогового турнира ATP 2012 года в парах, двукратным обладателем Кубка Дэвиса (2011, 2019) в составе сборной Испании. 36-летний Себальос располагается на пятом месте мирового рейтинга в парах, на его счету 18 титулов ATP в парном разряде. Аргентинец является финалистом двух турниров Большого шлема.

О турнире

Турнир в Индиан-Уэллсе относится к категории "Мастерс", престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Призовой фонд - более $8,5 млн. В 2021 году победителями стали австралиец Джон Пирс и словак Филип Полашек.