Войти в почту

Всероссийский турнир по художественной гимнастике на призы Глацких стартовал на Урале

ТАСС, 25 марта. Спортсмены из 20 городов России начали выступления на первом всероссийском турнире по художественной гимнастике "Ты можешь сам" в Екатеринбурге. Основная цель соревнований - дать юным спортсменам возможность получить разряды и звания, сообщила журналистам олимпийская чемпионка в групповых упражнениях по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России Ольга Глацких.

"Я уверена, что все пройдет хорошо, зрители будут довольны, дети - счастливы, и парад торжественный и гала-концерт пройдут, конечно, на ура. На всероссийских соревнованиях есть возможность выполнять разряды и получать разные звания, например, мастера спорта, кандидата в мастера спорта, первый взрослый разряд получить, а на муниципальных соревнованиях, к сожалению, уровень не позволяет присвоение разрядов. Поэтому наша задача - привезти в наш регион мастерские или кандидатские турниры, на которых дети смогут выполнять кандидатов или мастеров. Мы начали пока со всероссийского турнира, уже имеем 10 регионов и 20 городов, надеемся, что на следующий год у нас получится поставить его в календарь", - сказала она.

В воскресенье, завершающий день турнира, двукратная чемпионка Европы и действующая гимнастка Мария Сергеева проведет мастер-класс, где обучит спортсменов работе с предметом, расскажет о своих лайфхаках и пользе заминки и разминки. "Оценить спортсменов я буду завтра, [в субботу], буду просматривать девочек. А все, кто останется на мой мастер-класс, получат огромную возможность чему-то научиться, это опыт", - отметила она.

Секретарь свердловского реготделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий добавил, что сейчас российские спортсмены "несправедливо ущемлены во многих вопросах", поэтому необходимо проводить такие крупные отечественные турниры.

Ранее сообщалось, что на турнир подали заявки около 600 спортсменов, в том числе представители из Луганской Народной Республики. Соревнования пройдут с 25 по 27 марта, организаторы планируют сделать их ежегодными.