Войти в почту

Под звон клинков: казахстанские спортсмены готовятся к Кубку мира по фехтованию

Под звон клинков. Казахстанские спортсмены готовятся к Кубку мира по фехтованию. Четыре лучших шпажиста республики будут сражаться в Париже в середине апреля. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина побывала на тренировке.

Освободить путь своему клинку батманом, сделать шаг вперед, выпад, и – укол. Руслан Курбанов оттачивает технику нападения. Нужно продумать каждое движение, чтобы в реальном поединке «просчитать» соперника.

А это не так-то просто, даже для лидера. Сегодня Руслан 13-й в мировом рейтинге. Слабых шпажистов не бывает, говорит спортсмен.

«Укол в укол идем. Поединок решается в последние секунды, в одно очко может быть. До 15 идет бой и в основном мы 15-14,15-13, там настолько идет накал, когда ты выигрываешь, у тебя такие эмоции! И это красиво», – отметил чемпион Азии по фехтованию Руслан Курбанов.

Эти самые эмоции Руслан испытал в поединке с олимпийским чемпионом из Японии Масару Ямада. Их вновь свел недавний турнир в Будапеште. «Заколол» с разницей в одно очко, взяв реванш за главный старт четырехлетия в Токио.

«Азиаты очень на высоком уровне, Европа на высоком уровне. Родоначальники – это, конечно, Франция, Италия, ну сейчас как бы вот именно в фехтовании набирается очень большая конкуренция», – рассказал Руслан Курбанов.

И казахстанцы ее вполне выдерживают в поединках на шпагах. В других видах оружия пока результаты не такие громкие.

«Допустим, с рапирой тяжело было, много специалистов уехало в свое время, то есть кто-то уже ушел, поэтому получилось такое небольшое проседание в этом виде оружия. Сейчас вот молодые начинают работать и плодотворно, допустим по юниорам девочки и мальчики были уже в 16 Кубка мира юниорском», – отметил главный тренер сборной Казахстана по фехтованию Алексей Писцов.

Сейчас в сборной 24 шпажиста, саблиста и рапириста. Для более качественной подготовки фехтовальщиков даже пригласили зарубежных специалистов. С парижского турнира казахстанские мушкетеры рассчитывают привезти свою первую медаль Кубка мира.