Войти в почту

Теннисные амбиции: Казахстан претендует на место в Мировой группе

В Нур-Султане стартовал квалификационный матч самого престижного командного теннисного турнира – Кубок Билли Джин Кинг. Сборная Казахстана в случае победы войдет в число восьми лучших. За игрой наблюдал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Теннисные амбиции: Казахстан претендует на место в Мировой группе
© Мир24

Женская сборная Казахстана по теннису трижды была в шаге от выхода в Мировую группу и всякий раз проигрывала. Но те матчи были гостевыми, а этот поединок проходит в Нур-Султане. Поддержка трибун добавляет теннисисткам сил.Открывать матч выпало Юлии Путинцевой и бывшей первой ракетке мира Анжелике Кербер. Обе заметно нервничали и часто ошибались на подаче. Первой собраться с мыслями сумела Путинцева. За ней и первое победное очко. «Нужно настраиваться на каждый матч отдельно. Сейчас все играть умеют, все хотят победить, особенно в такой позиции, где мы сейчас находимся, за выход в Мировую. Нужно настраиваться и играть от начала до конца», – сказала теннисистка сборной Казахстана Путинцева. Этот турнир не просто долгожданное событие, но и первое массовое теннисное мероприятие в Казахстане за последние два года. В эти дни центральный корт собираются посетить почти 3000 болельщиков. И билеты радуют ценой – всего около пяти долларов «Я думаю, это лучшее событие в Казахстане в 2022 году»; «Когда это происходит в твоем городе, в твоей стране, это другие ощущения»; «Эмоции нереальные. Жду не дождусь окончания всего турнира в целом», – поделились болельщики.

Казахстан дебютировал в Кубке Федерации, а именно так раньше назывался Кубок Билли Джин Кинг, в 1995 году. Трижды команда добиралась до плей-офф Мировой группы. А вот домашний матч проводит впервые.

«В третий раз в Национальном теннисном центре хардовое покрытие превратилось в грунтовое покрытие. К матчу между сборной Казахстана и сборной Германии грунтовое покрытие было застелено за 16 дней», – сказал заместитель координатора теннисного тура Дархан Жанмухамбетов. Во главе с Ярославой Шведовой казахстанские теннисистки постараются добиться исторического для сборной результата – наконец-то, выйти в финал Кубка.