Войти в почту

Мамедов: фехтовальщики на чемпионате России боролись с ажиотажем и страстью

СИРИУС /Федеральная территория/, 24 апреля. /ТАСС/. Российские фехтовальщики боролись на открытом чемпионате страны, который завершился на "Арене-Сириус", с ажиотажем и показали, что не растеряли мотивации, несмотря на отсутствие в перспективе международных соревнований. Об этом президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов заявил журналистам в воскресенье по окончании турнира.

Открытый чемпионат России по фехтованию завершился в Сириусе 24 апреля. В турнире также принимали участие 19 спортсменов из Белоруссии.

"Боролись с ажиотажем, страстью, хорошая мотивация сражаться есть, и если бы продолжился международный сезон, также продолжали бы и дальше, - сказал Мамедов. - На чемпионат Европы мы не едем, это уже понятно - 1 июня состоится суд (апелляция на решение не допускать российских фехтовальщиков к международным соревнованиям будет рассмотрена в гражданском суде Швейцарии - прим. ТАСС), и даже если мы чисто гипотетически его выиграем, на турнир не попадаем. И на чемпионат мира в Каир тоже не едем. В июне нас ждет открытый чемпионат Белоруссии, в августе - Спартакиада".

Мамедов отметил прогресс молодых российских фехтовальщиков: "Приятно, что молодежь уже не просто зубы показывает, а демонстрирует, что не собирается быть на вторых ролях".

2 марта Международная федерация фехтования временно отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине. Федерация фехтования России подала иск на отстранение в гражданский суд Швейцарии от лица Софьи Великой, Артура Ахматхузина, Дмитрия Жеребченко и непосредственно Мамедова, который и должен будет представлять их в суде 1 июня.